В Тверской области сами собой обновляются фрески и иконы

В Тверской области сами собой обновляются фрески и иконы

 Настенная живопись стала обновляться в Николо-Теребенском монастыре Тверской области.

"Мы очень жалеем, что не сфотографировали десять лет назад нашу главную достопримечательность - фреску "Тайная вечеря", занимающую всю стену одного из приделов. Это ведь сейчас краски поражают яркостью, словно и высохнуть толком не успели. А когда я приехала сюда, виден был только краешек росписи", - рассказала одна из послушниц, слова которой приводит в среду газета "Московский комсомолец".

То же самое происходит с древними иконами, часть из которых украли в феврале 2013 года: в области орудовала преступная группировка, которая специализировалась на ограблении храмов. 

В монастыре считают, что ученые могли бы сделать в обители множество находок. Например, почти не изучена подземная церковь, где местные дети видели в подземных помещениях каменные гробы. 

Как рассказал замначальника по науке Межобластного научно-реставрационного художественного управления Минкультуры РФ, художник-реставратор Владимир Сарабьянов, феномен проявления росписей в научных кругах хорошо известен.

"Происходит достаточно простой с точки зрения земных законов процесс. Скорее всего, храм долгое время стоял без крыши, окон, открытый всем ветрам. Когда же в нем возобновились богослужения, залатали дыры в крыше, вставили окна, влажность воздуха повысилась, стены напитали влагу. И та живопись, которая на них находилась, но которая не была видна из-за сухости микроклимата, начала проявляться", - пояснил он.

Написать комментарий