Кто сменит архиепископа Марка (Головкова)?

Кто сменит архиепископа Марка (Головкова)?

Верующие московского района Куркино намерены открыть двухэтажный православный социально-образовательный центр. Социальный объект решено строить по согласованию с Патриархией рядом с Александро-Невским храмом. Он объединит творческие студии, библиотеку, спортивный и кино- залы, бесплатную службу психологической помощи. По мнению инициативной группы жителей, центр необходим району, который, хотя и имеет развитую социальную инфраструктуру, «фактически лишен бюджетной альтернативы в творческо-досуговой сфере». 
В рамках проекта также намечены благоустройство и озеленение территории. Проект уже подготовлен к общественным слушаниям. Реализовать его планируется за счет благотворительных пожертвований. Душой и вдохновителем проекта стал молодой, но уже известный миссионер и духовник иеромонах Даниил (Бушуев), настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине г. Москвы, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Хорошево-Мневниках, член Попечительской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, благочинный Спасского округа г. Москвы. 
Не подвергая обсуждению инициативу пастыря, заметим, что можно было бы осуществить и более масштабный проект, однако о. Даниилу не повезло с епархиальным начальством в лице архиепископа Егорьевского Марка (Головкова), возглавляющего Северо-Западное викариатство г. Москвы. Этот архиерей ходит по синагогам на юбилеи раввинов, принимая от них ритуальные амулеты, признает благодатность и спасительность порождения сатаны - ереси папизма, а также покровительствует старообрядческому расколу. В отношении с духовенством он ведет себя не как добрый отец, а как отчим или же как помещица Салтычиха со своими крепостными крестьянами. Ему ничего не стоит в лютый мороз выгнать пожилого священника из квартиры. 
Поэтому о. Даниилу приходится не сладко. Но будем надеяться, что, благодаря своему такту и эрудиции этот достойнейший пастырь перетерпит эти неблагоприятные обстоятельства и в скором времени заменит на епископской кафедре владыку Марка (Головкова), исправив ту духовную разруху, в которую последний привел подвластное ему пока викариатство.



Написать комментарий