Горе тем, которые собирают сокровища для себя, а не в Бога богатеют

Горе тем, которые собирают сокровища для себя, а не в Бога богатеют

Люди наживы не разбирают того, греховны или нет средства, которыми они умножают свое богатства. Их цель – только бы добыть деньги, а остальное им все нипочем. И вот, чрез это, часто остаются из-за них голодными сироты, бедствуют вдовы, плачут ограбленные ими должники. А жестокосердые богачи никакого внимания на это не обращают и продолжают свое дело. Как вы думаете, братие, пройдет все зло, которое делают люди наживы, им безнаказанно или нет? Взыщет с них Господь слезы несчастных или не взыщет? Как смотреть на это? 

"Доколе, – говорит св. Златоуст, – не насытитесь вы, собирающие огонь на свои головы, лихоимцы! Что святые Апостолы в книгах отвергли, то лихоимцы с похвальбою делают. Они вошли в имения неповинных, волы вдовиц в залог взяли и немощных совратили с правого пути. Горе вам, собирающие чужое, и вы этим наживете себе лютую болезнь. От Духа гнева Господня без вести пропадете, и не будет места, где бы укрыться вам, делающим беззакония. Вотще и всуе трудятся собирающие себе богатство неправедное, и не будет помощи им, владеть богатством не умеющим. Они дома многих немощных разрушили и потому не спасутся своим богатством. И когда будут надеяться, чтобы еще более умножить свое богатство, они внезапною смертью умрут, и полная беда постигнет их и примут по делам своим воздаяние; потому что они последнюю одежду с нищих снимали, ни жаждавших водой не напоили, не подали голодному куска хлеба, вдовам никакой помощи не оказали и сирот озлобляли. И запутаются они в сетях, и брань и нестроения придут на них, и сокрушится всякий неправедный. И горе придет к неправедному и пагуба, потому что лице Господне на творящих беззаконие. И потребит Господь от земли память их".

Итак, братие, не пройдет безнаказанно лихоимцам зло, которое они делают, и взыщет с них Господь слезы несчастных, обиженных ими, и вздохи и рыдания должников, ограбленных ими, не пройдут им даром. Слышали, что говорил св. Златоуст? Они могут умереть внезапною смертью, полная беда постигнет их, и они примут достойное по злым делам своим. И что говорил св. Златоуст, то же ведь подтверждает и слово Божие. Оно говорит: лихоимцы Царствия Божия не наследят (1Кор. 6:10). Горе умножающему не сущая его, горе лихоимствующим! Да и мы к сему еще прибавим слова Господа: горе тем, которые собирают сокровища для себя, а не в Бога богатеют (Лук. 12:21). Аминь.
 
Пролог в поучениях. Протоиерей Виктор Гурьев. Месяц Май. 27-й день
От неправедного богатства счастлив не будешь. (Слово св. Иоанна Златоустаго о емлющих ризы на сиротах) 
 

Написать комментарий