Украина, ее Церковь и АТО

Украина, ее Церковь и АТО

Деятельность униатов-греко-католиков, подчиненных Ватикану и подкрепляемая русофобскими лозунгами, сопровождается прямыми выпадами против Русской Православной Церкви, - так высказался предстоятель РПЦ Патриарх во время пасхального приема в МИД России. - И национальные конференции католических епископов, такие как немецкая, польская, американская, также открыто поддержали эту позицию. Между тем наша Церковь «не готова обслуживать чьи-то политические интересы» и задача ее исключительно пасторская. Чада Русской Православной Церкви есть и на востоке, и на западе Украины. 

Но в Украинской Православной Церкви (МП) есть священники, которые полностью поддерживают в этом вопросе униатов. Отметим, что ранее все они (или уж по крайней мере подавляющее их большинство) выступали за автокефалию - отделение Украинской Православной Церкви от Москвы. Ныне же они дерзко утверждают, что УПЦ МП поддерживает государственную (т.е. киевскую) "власть" и ее действия в восточных регионах страны, иными словами, одобряют массовые убийства на Юго-Востоке Украины. Об этом во время пресс-конференции сообщил протоиерей, пресс-секретарь УПЦ МП Георгий Коваленко, передает УНН (http://www.unn.com.ua/). 

«Что касается АТО (антитеррористической операции, - примеч. ред.), наши верующие есть и среди участников АТО, и среди людей, живущих на этой территории. И поэтому наша церковь делает все возможное, чтобы как можно скорее на Востоке Украины воцарился мир и были решены все проблемы», — отметил он. Коваленко добавил, что «надо уважать власть, потому что у нее меч для того, чтобы прекратить зло и защититься от него».  

Протоиерей также добавил, что как гражданин поддерживает действия государства в направлении проведения АТО.  Таким образом, оранжевые афтокефалисты, начав с фронды и раскольничьей риторики, заканчивают прямым одобрением казней своих единокровных и единоверных собратьев и изменой Вере и Родине. 

Андрей Кузнецов

Написать комментарий