Дурные помыслы

Дурные помыслы

Из писем свт. Феофана Затворника. Брат возлюбленный! Ты говоришь, что часто тебя одолевают мысли дурные, даже и во время молитвы? Не тревожься, брат. Ведь худые мысли лезут тебе в голову против воли твоей; ты не желаешь их, а они всё преследуют тебя; значит, не тебе и отвечать за них.

Худые мысли, которые тебя тревожат, не от тебя, а от врага-дьявола. Это он внушает тебе разные хулы, чтобы произвести в душе твоей уныние, а потом и отчаяние. Враг хитер; он знает, на кого как нападать: чистой душе внушает нечистые помыслы. Но ты, брат, не унывай, не отчаивайся! Борись с врагом! О своих худых помыслах ты никому не говори: слышишь, никому не говори, кроме духовника; люди тебе не помогут. Сам борись с врагом.

Враг твой тайный; отражай его и ты тайным оружием — молитвой.

Явятся у тебя мысли худые против Спасителя, читай в своем уме: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного». Явятся худые мысли против Пресвятой Богородицы, читай: «Пресвятая Богородице, спаси меня, грешного»; явятся худые мысли против угодника Божия, читай: «Святый угодниче Божий (Николае, Мит-роФане и др.), моли Бога о мне, грешном».

Тверди эти кроткие молитвы, и враг отступит от тебя, святыми молитвами ты заглушишь худые мысли.

Если в душе возникают страстные помыслы, чувства и желания — что обычно со всеми бывает — это означает, что душа нечиста: но тут греха еще нет. Грех начинается, когда кто произвольно удерживает в себе эти движения и соглашается с ними. Но если он, как только заметит мысль или чувство недоброе, тотчас прогоняет их с гневом, то сохраняет свою неповинность, и даже похвалу заслуживает за это отражение вражеских искушений, как воин, прогнавший и отразивший врага, как только увидел его.

Поставьте себе законом всякий раз, как приключится беда, то есть нападение вражье в виде худого помысла или чувства, не довольствоваться одним отражением и несогласием, но присоединять к сему молитву до образования в душе противоположных чувств и мыслей. И всегда этим завершайте свою борьбу с грехом. Это похоже на извлечение занозы.

Как только появится движение дурное, сейчас мысли установите на какой-либо священный предмет из Евангельских событий — преображение, страдание Господа, распятие, воскресение, вознесение и др. Этим все дурное отбросится назад. Или приведите на мысль смерть, суд и следствия того. И начинайте читать молитву Иисусову, повторяя ее с верой.

Написать комментарий