Украинство - это русскость минус русскость

Украинство - это русскость минус русскость

То, что происходит сейчас на Украине - страшно. То, что это же происходит в головах и душах многих иерархов и священнослужителей Украинской Церкви - страшно вдвойне. Но ещё страшнее, что всё это напоминает инсценировку многочисленных анекдотов на тему украинского национализма. Сами "щирые" и "свидомые" укробы не понимают, какую дикую пародию на русского человека представляет каждый из них, развивая в себе "украинство". 

Что такое это самое "украинство"? Это русскость минус русскость. Что же остаётся в результате? Пустота. Не просто пустое место, а та страшная пустота бытия, которая наполнила денницу после его отпадения от Бога, та пустота, которая наполнила ту часть богоизбранного народа, которая отказалась от своего Спасителя, призвав на свои головы и головы своих детей Его Кровь.

Это пустота вселенской местечковости, которая требует, чтобы вся Вселенная жила по законам захолустного местечка, из которого эта пустота вышла. Более того, она требует подчинения собственной местечковости не только от всей земли, но даже и от Неба! Именно эта местечковость возвела епископа города Рима в мнимое достоинство "главы Церкви". Эта местечковость и Ангелов Божиих пытается заставить исполнять прихоти римского епископа или любого свидомита.

Думается, и Рай эта вселенская местечковость попытается подверстать под свою "свидомость" и щирость. Во-первых - единый ангельский язык - "украинский"; во-вторых, все ангелы должны ходить в вышиванках, а играть исключительно на бандурах; а самое главное - на всех райских деревьях чтобы висело по москалю. И "щобы кажен день - по свеженькому"! Думается, именно в такой "рай" хотят завести свою паству церковные свидомиты. Не дай этого, Господи!

Да вразумит Господь заблуждающихся, а упорных в противлении Истине Христовой да поразит, чтобы не могли они смущать и губить простые души.
Протоиерей Алексий Касатиков
----------------
Крайне опасно, когда Церковь пытаются превратить в государственную, идеологическую структуру с определённым политическим креном. Это фактически лишает её богочеловеческого смысла, превращает в «нецерковь», в муляж Церкви.
Двоедушная молитва, когда на устах молящегося славословие Единой Соборной Церкви, а в сердце раздражение и (в купе с неграмотными уличными радикалами) мелкая злобная дрожь при упоминании слов «московский» и «русский» — такая молитва ни от священника, ни от его прихода не может быть услышана Создателем.
Полностью здесь: http://blagogon.ru/digest/519/

Написать комментарий