О чрезмерном родительском попечении

О чрезмерном родительском попечении

И было Богом дано великое благословение первозданным людям – да будут они со-создателями. Родителям нашим, дедам, прадедам и т.д. – от Адама и Евы – Господь позволил быть создателями: берут и дают нам тело.

С того момента, как зарождается ребенок, родители дают ему тело, Бог же дает душу; как только рождается ребенок, как только получает Крещение, Бог приставляет Ангела, и дитя защищается Богом, Ангелом Хранителем и родителями.

По мере возрастания детей родители освобождаются – в какой-то мере – от ответственности. И когда родителей забирает Бог, Ангел Хранитель, естественно, продолжает защищать человека, так же как и Бог.

Однако мы видим, что многие родители всего этого словно не знают (или забывают почему-то, что есть защищающий Бог, что Ангел Хранитель рядом) и постоянно беспокоятся с такой тревогой... с такой тревогой о детях своих, что даже заболевают!

Но мы, верующие, тем, что сильно тревожимся, препятствуем Божественному вмешательству. Поэтому пусть родители делают для своих детей всё, что только можно, но с той поры, как они отдадут их Богу, т.е. смирятся, пусть сложат свое человеческое оружие, ибо тогда уже Бог обязан помочь их детям.

Старец Паисий Святогорец
О ДЕТЯХ

Написать комментарий