«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?»

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?»

Святые отцы о целомудрии. Всякий, любящий чистоту и целомудрие, становится храмом Божиим.

Возлюби целомудрие до крайней степени, чтобы вселился в тебя дух Божий.

Целомудрие состоит не только в том, чтобы воздерживаться от блуда и от плотских удовольствий, но в свободе и от прочих страстей.

Истинно целомудрен, кто не только хранит тело от блуда... но и каждый член его тела, например глаза и язык, хранит целомудрие... И во внутреннем человеке его душевные помышления не сочетаются с порочными мыслями. Преподобный Ефрем Сирин.

Целомудрию содействует благодать Духа... где целомудрие, там пребывает Господь Иисус Христос.

Целомудрие есть небесное приобретение, удел Ангелов, дар Божий.

Будем устраняться от уязвлений блудной красотой, закроем глаза на то, что возбуждает сладострастные желания; пусть преданы будут позору все безпорядочные удовольствия. Пусть оберегает плоть целомудрие, пусть чистота живет в членах; будем настраивать себя на благородные мысли, будем блистать делами света, украсим себя чистой жизнью. Чистым сохраним тело - храм Духа; ... «если кто разорит храм Божий, того покарает Бог» (1Кор.3:17). Святитель Иоанн Златоуст.

Молитвы, воздыхания, дни в слезах, ночи без отдыха и всецелая любовь к Царю - вот прекрасные средства к целомудрию! При них ты никогда не поставишь в сердце своем кумира худшей любви, но будешь иметь непорочный ум, как храм великого Бога и Его лучезарности. Святитель Григорий Богослов.

Написать комментарий