Основатели Авнежской обители

Основатели Авнежской обители

Ровно 450 лет назад, в 1524 году, были обретены честные мощи святых Григория и Кассиана Авнежских, которые подвизались в конце XIV века.

Ранее преподобные Григорий и Кассиан были очень богатыми христианами, которые были избраны Господом для служения Ему. В свое время они оба по Божиему произволению встретились с преподобным Стефаном Махрищским. 

Григорий жил рядом с Махрищским монастырем. Некоторое время этот святой муж внимательно присматривался к монашеской жизни и, понимая, что истинную радость и счастье можно обрести лишь приняв ангельский образ, в конце концов пожертвовал все свое имение на устроение обители, он постригся там в монашество. Старцем преподобного Григория был святой Стефан Махрищский, игумен обители, который наставлял молодого инока в духовном житии.

Однако, как это водится, далеко не все, кто проживал рядом с монастырем, воспринимали соседство святых с радостью. Боримые бесами, они в один момент потребовали, что игумен Стефан убирался из монастыря. Смиренный игумен покинул обитель, взяв с собой и своего ученика, Григория. Долго старец с послушником странствовали по вологодским лесам, пока в 1370 году не поселился недалеко от реки Сухоны. 

В том самом местечке проживал другой богатый крестьянин, которого звали Константин Дмитриев. Он, восхищенный подвижничеством монахов, решил последовать их примеру и принял постриг под именем Кассиана. 

Спустя время, за Стефаном приехали гонцы от самого Великого Князя, который позвал святого Стефана вернуться обратно в Махрищскую обитель. Опять смиренный настоятель пустился в путь, но уже в сторону родного монастыря, а Григорий и Кассиан остались в новом монастыре: первый - настоятелем, второй - келарем. 

Когда на монастырь преподобных Григория и Кассиана совершили набег казанские татары, оба святых 28 (15) июня 1392 года приняли мученическую смерть, а сама Авнежская обитель была сожжена и более не восстанавливалась.

Жития святых

Написать комментарий