Молись с упованием и не сомневаясь

Молись с упованием и не сомневаясь

В молитве и во всяком деле своей жизни избегай мнительности и сомнения и диавольской мечтательности. Да будет око твое душевное просто, чтобы было все тело твоей молитвы, твоих дел и твоей жизни светло.

 

Когда во время молитвы усомнишся в возможности исполнения какого-либо прошения твоего, то вспомни, что со стороны Бога вся возможна суть  даровать тебе, кроме прямого зла, которое свойственно только диаволу, что самое слово  или самое прошение твое о чем-либо есть уже верное ручательство со стороны твоей, что исполнение его возможно: ибо если я могу помыслить только о чем-либо, возможно ли оно для меня или невозможно, то это «что-либо» - непременно возможно для Господа, для Которого одна мысль есть уже дело, если Он благоволит осуществить ее; да и для тебя в слове уже существует это благо и только не существует в деле; но для приведения прошения в исполнение у Него – Сын Творец, и Совершитель Дух Святой.

 

К возможности все осуществлять присоедени Его безконечную благость, по которой Он есть Источник приснотекущий как бытия, так и всех даров бытия. Он есть Бог дарований, Бог милости и щедрот. Просите, и дастся вам; ищите, и обрящете; толцыте, и отверзется вам(Мф.7,7).

К этому присоедини премудрость Божию, которая в даровании умеет избирать для нас благо самое лучшее, самое соответствующее нашему духовному и телесному состоянию. С твоей стороны требуется твердая, несомненная уверенность в возможности исполнения для Господа твоего прошения и еще то, чтобы прошение твое было непременно благое, о благом, а не о чем-либо худом. Даст, сказано, блага просящим у Него (Мф.7,11).

 
Чья молитва особенно сильна? Молитва Божией Матери(святыми Твоими и всесильными мольбами) и святых на небе; на земле – молитвы священников, как  Самим Богом поставленных у самого Его престола – для молитвы о себе и людях (о наших гресех и о людских невежествиих – Евр.9,7), молитвы преподобных, отшельников (точию лице его прииму – Иов.42,8).

 

Леность на молитву христиан, оттого скудость веры, надежды и любви: грехи и беззакония, беды душевные и телесные.

 
Святой gраведный Иоанн Кронштадтский. В мире молитвы. Выборки из трудов 

Написать комментарий