Отец Владимир Марецкий - мученик, признанный «террористом»

Отец Владимир Марецкий - мученик, признанный «террористом»

Первые упоминания в новостных сводках о священнике Владимире Марецком (протоиерее из села Райгородка Новоайдарского района Луганской области) появились в мае, тогда сообщали и об аресте батюшки представителями СБУ, и о его гибели, и о его освобождении. Однако на сегодняшний день отец Владимир до сих пор в плену у фашиствующей нацгвардии Украины, есть надежда, что он жив, но в таком случае пребывает в состоянии тяжелом. Его семья - жена и трое детей - ничего о нем достоверно не знают, но надеются на лучшее и готовы горы перевернуть, лишь бы снова увидеть его живым.


Протоиерей Владимир Марецкий десять лет верой и правдой служил в Свято-Никольском храме своего села. Прихожане любили своего батюшку, доверяя ему самое сокровенное. Исповедаться и причаститься к нему ехали со всех волостей, он никогда не отказывал, всем помогал. Когда юго-восток запылал, отец Владимир начал призывать свою паству не участвовать в братоубийственной войне, по воинским частям ездил, убеждая солдат не стрелять по своим же собратьям. 25 мая, в день, когда на Украине были объявлены президентские выборы, отца Владимира задержали бойцы нацгвардии: положили на землю, били, обвиняя в терроризме. Потом на вертолёте доставили в Харьков, в СИЗО, заключили под стражу... 
Отца Владимира били по суставам, забивали ногами, надели наручники, которые впивались в кисти рук до костей, перетягивали запястья веревкой так, чтобы чернели кисти рук. Разрешали издеваться над ним всем, кто хотел. Эти люди никак не реагировали на то, что захватили в плен священника, что само по себе является вопиющим преступлением. Это современные воинствующие безбожники, для которых нет ничего святого. Им все равно кого избивать, что батюшку, что простого мирного человека, что ополченца…

Отца Владимира обвиняют в том, что он якобы принимал участие в расстрелах мирных жителей в Новоайдаре, якобы готовил срыв выборов и якобы «пособничал сепаратистам и террористам» — так они называют его паству. Это совершенно безумные обвинения, которые ничего не имеют общего с той пастырской работой, которую по зову сердца и во исполнение долга священника вел отец Владимир, оказывая духовную помощь всем нуждающимся. Суд вынес решение — два месяца заключения без права внесения залога и выкупа. Ему грозит 7-11 лет лишения свободы как "главному организатору и террористу группы". С тех пор о нем ничего не известно. К нему нет никакого доступа. Близкие узнают о нем через СМИ и по слухам, или через жен тех ребят, которые пропали вместе с ним. Периодически появляются разные слухи, но пока с батюшкой никто не виделся, не созванивался. 

Жена и старшая дочь священника сейчас возлагают свои надежды на руководителя Союза Православных граждан России и Новороссии Кирилла Фролова, вроде как взявшего это дело под свой контроль. Он же использует ситуацию лишь как еще одну возможность попиариться в качестве православного деятеля, "эксперта": организует многочисленные интервью, что-то доносит до широкой общественности, говорит о незаконном содержании под стражей священника, о бесчеловечном обращении с ним в застенках СБУ, однако, как показывает опыт предыдущих лет и плоды деятельности Кирилла Фролова, результаты всей его "помощи" равны нулю и реальной пользы не приносят. 

К сожалению, как иуды повели себя и представители Церкви. Жена и дочь плененного батюшки обращались к Никодиму, епископу Северодонецкому и Старобельскому - он ответил, что священник должен молиться в храме и не поддерживать гражданские позиции (т.е. оставаться безучастным к браутоубийственной войне, как и сам епископ?! - прим.ред.). Пытались они выйти на Московскую патриархию – Епархиальный совет во главе с владыкой Митрофаном в Луганске поступил еще хуже - вынес решение отстранить Владимира Марецкого от служения и пообещал вернуть ему это право только в случае признания его невиновности со стороны фашиствующих "властей", чего понятно те никогда не сделают для батюшки, помогавшего ополченцам.

Сейчас семья пытается связаться с батюшкой, вызволить его из СИЗО. Когда он выйдет из тюрьмы, ему понадобятся средства на лечение.

Поможем семье протоиерея Владимира Марецкого всем миром.

Просим, родные православные наши братья и сестры во Христе, если есть возможность, помогите священнику-мученику и его семье:

Получатель платежа: Марецкая Инга Васильевна
Банк получателя: «МТИ-Банк» (ЗАО) г.Москва
ИНН: 7750004175
К/с: 30101810400000000273 в Отделении 4 Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва
БИК: 044579273
Счет получателя платежа: 40820810600020000001
Номер Яндекс-кошелька
410011189680969

Подготовила Ангелина Звонарева

Написать комментарий