Евангелие для детей. Притчи Иисуса Христа. Притча о сеятеле

Евангелие для детей. Притчи Иисуса Христа. Притча о сеятеле

Иисус Христос иногда прямо говорил Своим слушателям, что следует делать добро и удерживаться от грехов, иногда же говорил притчами. Для того чтобы простой народ лучше понял Его, Он расскажет какую-нибудь историю, из которой всякий поймет, что грешить нехорошо, лучше быть добрым человеком. Или сравнит, например, грешника с мелкою негодною рыбою, которую выбрасывают, или с сухим деревом, с дурною травою, которые бросают в огонь: так что всякий догадается, что это говорится о грешниках, которые будут посланы в ад, и там будут мучиться вечно в огне. Такие истории и такие подобие называются притчами. Я вам расскажу несколько притчей. 

Иисус Христос стоял на берегу озера. Около Него толпился народ и теснил Его; тогда Иисус Христос вошел в лодку и поучал его притчами. 

«Вот, вышел сеятель сеять. И когда он сеял, иное (зерно) упало при дороге; и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на места каменистые, где не много было земли; и тотчас взошло, потому что земля была не глубока. Когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние (негодная сорная трава), и выросло терние и заглушило его. Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто раз (из одного зерна на колосе выросло сто зерен), а другое в шестьдесят, иное в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит» (слушайте внимательнее)! 

Господь Иисус Христос растолковал эту притчу Своим ученикам. «Сеятель есть тот, кто сеет слово», кто учит людей, говорит им, что следует веровать в Бога и быть добрым, честным человеком. «Семя есть слово Божье». Кто слышит слово о доброй жизни и царстве небесном и не хочет понимать, к тому приходит диавол, который не хочет, чтобы человек веровал и получил царство небесное; человек слушает диавола, не хочет слушать слова Божие: -это семя, посеянное при дороге, не приносящее никакого плода». Сеянное в каменистых местах означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас принимают его с радостью, но непостоянны: несколько времени веруют, во время же искушение, когда бывает горе или настает гонение за веру, тотчас соблазняются и перестают верить. А упадшее в терние означает тех, которые слышат слово, но слишком много у них забот, слишком любят они богатство, и они, за хлопотами, забывают слово, и оно бывает бесплодно. Посеянное на доброй земле означает такого человека, который со вниманием слушает слово Божие, старается понять и помнить его, живет хорошо и делает добро. 

Да вот и вас всех учат, всем вам толкуют и рассказывают; но одни учатся хорошо, много знают, а другие ничего не знают. Отчего же? Оттого, что одни слушают кое-как, без внимание и не хотят понять, что им толкуют. Другие слушают со вниманием, понимают, что им объясняют, но скоро забывают, оттого что не хотят повторить и припомнить сами дома, что им сказал учитель в классе. Третьи тоже слушают: но только окончился урок, как только вышли они из школы, сейчас принимаются играть, резвиться и шалить: смотришь, и забыли все, что им говорили. Но, слава Богу, между вами есть и такие умные и добрые дети, которые слушают со вниманием, стараются все запомнить, - оттого и учатся хорошо. 

Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий