Оставить Славянск, чтоб вернуться в Киев

Оставить Славянск, чтоб вернуться в Киев

Ополчение было вынуждено уйти из Славянска. Конечно, наши воины готовы были стоять до конца, и были готовы исполнить и такой приказ главнокомандующего. Они уже оставили завещание и попрощались с родными. Но, как люди военные, выполнили и другой приказ, доверяя Игорю Стрелкову, убежденные в его порядочности и убедившиеся много раз в его военном опыте. Ведь этот человек прошел уже четыре войны, причем добровольцем, - об этом пишет в своей статье Игорь Друзь, советник министра обороны ДНР по вопросам информации и политики.

Что было бы, если бы русская армия решила до конца отстаивать Москву в 1812-м, или Киев – в 41-м? Не было бы взятия Парижа и, соответственно, Берлина, а была бы напрасная гибель армии – «единственного союзника России». 

Игорь Стрелков, руководя небольшим, по сравнению с укрской армией, воинством ополченцев, месяцами героически останавливал наступление целой армии. Вооруженные почти только стрелковым оружием, они сдерживали наступление 15-ти тысяч профессиональных военных. Стрелков просил и просит помощи, говорил о необходимости введения миротворческих войск или хотя бы массированных поставок тяжелого вооружения из России. Но его никто не услышал, и потому было принято мудрое решение, во избежание дальнейших ненужных, напрасных жертв, оставить Славянск. 

Ведь тактика армии укров – это своего рода артиллерийский геноцид. Они очень бояться потерь своей живой силы, поэтому просто подтягивают к нашим населенным пунктам гаубицы и «Грады», а потом бьют по ним, методично разнося квартал за кварталом. Что интересно, «укропы» почти полностью снесли улицу Русскую в Славянске. Будто командир батареи посмотрел на навигатор, на карту города, увидел ненавистное название, и решил разнести именно Русскую улицу. Впрочем, и на других улицах хватало разрушений...

Сцены, увиденные в Славянске, непередаваемы… Контуженный трехлетний ребенок, который на твоих глазах сходит с ума, кричит не своим голосом… Священники, которые отпевают сразу целый подъезд, обходя десяток гробов, выставленных рядом с родным домом покойников…

Вот для того, чтобы остановить это чудовищное укровское «миротворчество» и решил отвести войска главнокомандующий ополчением Стрелков.

Блокада Славянска не была полной, и по проселочным дорогам еще можно было выйти. Другое дело, что эти дороги тоже простреливались артиллерией, более всего – с Карачуна. Поэтому Игорь Иванович и приказал сделать отвлекающий маневр – провести атаку нашей малочисленной бронетехники на позиции укро-армии. Наша «Нона» и танки начали наносить удары по ним, а в это время ополчение на «Уралах», «Камазах», микроавтобусах и легковых автомобилях поехало в сторону Краматорска. Некоторые танкисты героически погибли, их список уточняется, они будут представлены к Георгиевским крестам Новороссии посмертно.

Конечно, не обошлось и без неразберихи, неизбежной при такой довольно масштабной операции. Часть водителей, забыв о приказе соблюдать светомаскировку, поехали со включенными фарами, забыли заклеить «габариты». А противник запустил свои беспилотники, осветительные ракеты, и ему в конце концов, удалось обнаружить ополченцев, и хвост колонны все-таки попал под обстрел «Градов». Пострадали семьи ополченцев, которые они вывозили спасать от карателей. Была ранена женщина и девочка, был поврежден автотранспорт. 

В целом операция Стрелкова блестяще удалась, и, несмотря на неизбежные в таких ситуациях накладки, ему удалось успешно вывести почти весь личный состав, более 90%, и практически все оружие. Этим сильно укрепляется оборона Донецка, что теперь важнее всего.

Тем же, кто обвиняет ополчение Юго-Востока в отступлении, хочется сказать: "Извините, что мы не умерли под Славянском. У нас есть все шансы погибнуть под Донецком, если Россия нам не поможет".

Но надежда на помощь России среди ополченцев и русского населения Юго-Востока жива, как и вера в победу.  Ведь нынешнее сопротивление продолжает дело наших предков, победивших фашизм, а о победе нам даны явные знаки свыше.
Наши ополченцы вокруг Славянска почти в точности располагались по линии обороны города от фашистов. А вот укры сидели по старым окопам фашистов, которые много месяцев штурмовали город во время Великой Отечественной. Далее, разве можно считать случайностью тот факт, что центром сопротивления в Одессе стала площадь под названием Куликово поле? И пусть сейчас сопротивление в этом городе подавлено превосходящими силами карателей хунты, но Одессу им не подчинить, как не подчинили себе Одессу и немецкие фашисты. Случайно ли основным пунктом сопротивления натиску прозападных террористов стал город Славянск? А разве Западу удавалось когда-либо подчинить себе славянский мир? Всегда его вторжения начинались эффектно, но заканчивались весьма плачевно. 
Русская весна, русский мир, Россия победит, в очередной раз повергнув фашистов.

По материалам: http://www.segodnia.ru/content/142405
http://www.segodnia.ru/content/142328

Написать комментарий