Заступница рязанской земли

Заступница рязанской земли

Феодотьевская икона Божией Матери явилась в 1483 году в окрестностях Рязани, на пустынном месте, именуемом «Старое», близ села Феодотьево, и прославилась многочисленными исцелениями. По повелению великого князя Рязанского и с благословения архиерея для ограждения и спасения города икона была торжественно перенесена в Рязань - в соборный Успенский храм в Кремле. В1611 году с нее были сняты два списка и посланы в село Феодотьево и храм свп. Бориса и Глеба. На иконе Богомладенец изображается на левой руке Богоматери, правой рукой благословляет, а левой держит свиток.

В 1771 г., во время свирепствовавшей в округе моровой язвы, Феодотьевскую икону носили по городу и окрестным селам, и болезнь либо не начиналась, либо прекращалась, а заболевшие получали исцеление. Не раз во время бездождия с иконой Богоматери Феодотьевской совершали крестные ходы, и засуха прекращалась. Наиболее известный случай исцеления от святого образа произошел в 1812 г. В Рязани в доме отставного сержанта лежала его больная свояченица Ксения. В продолжение 13 недель она не могла видеть. Когда в соседний дом принесли Феодотьевскую икону, болящая увидела во сне незнакомую женщину, которая сказала ей: «Встань, ибо к тебе скоро придет Великая Гостья, и ты увидишь Ее». - «Как же я могу увидеть Ее, если я ослепла?» - «Поверь мне, ты увидишь Ее», -подтвердила женщина. По просьбе сестры Ксении икону принесли к ним в дом и начали служить молебен с акафистом. Во время чтения кондака «О, Всепетая Мати» глаза ослепшей внезапно раскрылись, она ясно увидела свет и с радостью воскликнула: «Слава Богу, слава Богу!» Празднование иконе 15 (2) июля установлено в память избавления Рязани помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия запорожских черкесов в 1668 г.

После революции рязанский Христорождественский собор, где пребывал чудотворный образ, отдали окружному архиву, а.икона была передана в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник в Кремле, где поныне и находится. Ее чтимые копии есть в селе Федотьево Спасского района Рязанской области и в рязанском Борисоглебском соборе, а также в кафедральном соборе Кремля (зимой - в Христорождественском, а летом - в Успенском) и в Преображенском соборе Спасо-Преображенского монастыря.
 
 
 

Написать комментарий