«Покидая Царя, мы попрали благодать Божию»

«Покидая Царя, мы попрали благодать Божию»

В ночь на 4 (17) июля 1918 г. в Екатеринбурге большевиками было совершено ритуальное убийство Царской Семьи: Царя Николая, Царицы Александры, 14-летнего Наследника Престола Алексия и Великих Княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, и их верных слуг.  В ночь мученической кончины Царской Семьи Дивеевская блаженная Мария бушевала и кричала: «Царевен штыками! Проклятые жиды!» Неистовствовала страшно, и только потом поняли, о чем она кричала. На стенах подвала Ипатьевского дома, в котором Царственные мученики и их верные слуги закончили свой крестный путь, были обнаружены оставленные палачами надписи. Одна из них состояла из четырех каббалистических знаков. Она расшифровывалась так: «Здесь по приказу сатанинских сил Царь был принесен в жертву для разрушения Государства. О сем извещаются все народы».


«Ипатьевский дом после расстрела Царской Семьи». Художник Павел Рыженко

Для спасения Царя не нашлось второго Ивана Сусанина. В подвал Ипатьевского дома сошли только четверо верных слуг, не покинувших Царскую Семью и с нею убиенных: лейб-медик их Императорских Величеств с 1908 г. Евгений Сергеевич Боткин; камердинер Их Величеств, потомственный почетный гражданин Алексей Егорович Трупп; горничная Государыни Императрицы Анна Степановна Демидова; старший повар, потомственный почетный гражданин Иван Михайлович Харитонов.
Опомнились позже... Русский народ отрекся от своего Царя... Убийство Его - не частный грех дворцового переворота, а грех всеобщий, всенародный, совершенный под действием дурмана революции. «Мы ... позволили их убить, мы не защитили их, мы их бросили... Где наше единство, где наша вера и самоотвержение, где защита правды? Испугались, разложились, пали тяжким падением, - писал протопресвитер Михаил Польский в 1949 г. - Он был Помазанником Божиим, Благодать Святого Духа на нем - подлинная реальность, а не условный знак или обряд, или символ. И потому, покидая Царя, мы кощунствовали над таинством, попрали благодать Божию, поступили как богопротивники. Не имеешь царя, Помазанника Божия - не имеешь и греха против него, а если имеешь его, то берегись погрешить против Бога. Кто подняв руку на Помазанника Господня, останется ненаказанным? (1 Цар. 26, 9). И изменивши ему, мы лишились благодати Божией в нашем управлении и подпали не под какую-нибудь власть человеческую, а поистине под власть бесовскую, которая замучила наш народ. И в этом единственном Царе в мире - Помазаннике Божием от благодати святого таинства, - не лишился ли и весь мир силы, которая „удерживала" (см.: 2 Фес. 2, 7) силы бесовские от современного властвования и влияния. Если мы этого еще не поняли, то, может быть, поймем потом».
Царская Семья! Ее не смогли разделить - все семеро вместе, как «единый алмаз, сияющий и крепчайший, граненый деятельной любовью, нераздробленный никогда никем». Неразлучный в жизни этот святой семисвечник оказался неразлучным и в смерти. Никто из них не пережил другого ни на один час. Вся Царская Семья по Промыслу Божию, как святое семейство, единой душой вознеслась на Небеса и пред Престолом Божиим молится за Россию.
В русском народе Царственных мучеников сразу стали почитать как святых. Известен рассказ времен гражданской войны о том, как сотня казаков оказалась в окружении красных среди болот. Священник отслужил молебен Мученику Николаю, Государю Российскому. Припев на молебне был: «Святые мученики Дома Романовых, молите Бога о нас». В конце молебна прозвучал отпуст: «Молитвами Царя-мученика Николая, Государя Российского, Наследника его отрока Алексия-Царевича, христолюбивых войск казачьих атамана, Благоверной Царицы-мученицы Александры и чад ее Царевен-мучениц помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец». Пела вся сотня, весь обоз, и, - удивительное дело - вышли из окружения, временами по уши увязая в болоте (98 человек и 31 конь). Для окрестных жителей это было чудом - места там непроходимые.
Ныне почти во всех храмах России можно увидеть Царские иконы, некоторые из них мироточат. О чудесной помощи святых Царственных мучеников уже написаны целые книги, но она не оскудевает и продолжает изливаться на всех, с молитвой призывающих их.

Источник: http://www.christian-spirit.ru/v56/56.(9).htm

Написать комментарий