Пастырь

Пастырь

Многие духовные писатели, и недавнего прошлого, и современные, уверенно говорят о том, что наше время носит апостасийные черты, в силу чего количество и, если можно так выразиться, качество людей обладающих особыми духовными дарами уменьшается, снижается. И те люди, которых мы почитаем как старцев, сами говорят, что они уже не такого уровня люди, какими были старцы Оптиной Пустыни XIX века, преп. Серафим Саровский, св. прав. Иоанн Кронштадтский и др. Но на фоне духовного оскудения всё-таки остаются подвижники, которых с уверенностью можно именовать духовными светильниками современного Православия. Среди них видное место занимает отец Пётр (Кучер). 

Есть разные «направления» в монашестве. Есть монашество молитвенное, созерцательное. Есть монашество деятельное, когда люди проявляют себя активно в деле миссии, в деле строительства храмов и монастырей, восстановления разрушенных святынь. Отец Пётр сочетает в себе все эти дарования. С одной стороны, он – человек очень высокой духовной жизни, обладающий даром рассуждения, то есть способностью прозревать волю Божию о том, кто к нему пришёл за духовным советом на исповедь. 

С другой же стороны, это человек необычайно деятельный и, если можно так выразиться, – практический. Под его руководством восстановлена одна из величайших святынь нашей церкви – Свято-Боголюбский монастырь. Создана одна из самых многочисленных и дееспособных женских монашеских общин. При его духовном окормлении, молитвенном заступничестве и руководстве был создан детский приют, и это, без сомнения, было новое слово в работе с трудными детьми и подростками. И не вина отца Петра и насельниц обители, что приют пришлось закрыть. Кроме того, в деле миссии Боголюбский монастырь делает едва ли не больше, чем многие синодальные отделы вместе взятые. 

Особенно, конечно, нужно отметить миссию о. Петра среди военных – весьма актуальную сейчас. Мы все знаем, какие события происходят на юго-востоке Украины, которую теперь уже традиционно именуют Новороссией. Возможно, что в ближайшем будущем (не дай Бог!) разразится большая война. Сейчас особенно важно, чтобы наши воины получали духовное окормление, чтобы они жили, мыслили и чувствовали себя именно в русле нашей святой и спасительной православной веры, которая была духовной основой всех славных побед русского воинства в давнем и недавнем прошлом. 

Отец Пётр – человек уже не молодой, но его отличает какая-то совершенно особая бодрость. Он вселяет во всех, приходящих к нему, то, что называется трагическим оптимизмом. Мы все знаем, что последние времена близки, знаем, чем закончится история мира, но при этом уповаем на волю Божию и с оптимизмом смотрим в будущее, веря в грядущий триумф Господень. 

Я желаю отцу Петру такой же бодрости и в дальнейшем, желаю ему новых побед и свершений. И Боголюбской обители, конечно, всяческого процветания и дальнейших успехов не только в их духовно-молитвенной жизни – как мирянин, я вообще не должен об этом говорить, но прежде всего, в деле подлинной миссии, которая является хорошим примером для всех тех, кто о миссии, в основном, либо рассуждает, либо использует в этом важном деле совершенно недопустимые методы. 

Владимир Семенко, главный редактор
информационно-аналитического портала о религии «Аминь. SU»

http://amin.su/content/analitika/9/4083/

Написать комментарий