Терпение - величайшая добродетель, лежащая в основе нашего спасения

Терпение - величайшая добродетель, лежащая в основе нашего спасения

Душеполезные поучения митрополита Иоанна (Снычева). Великое дело - терпение, возлюбленные братья и сестры! Не зря Господь наш Иисус Христос ясно об этом возвестил: «В терпении вашем спасайте души ваши». Эта величайшая добродетель лежит в основе нашего спасения, в основе всех других добродетелей.

+ + +

Чада мои возлюбленные! Имеем ли мы хоть толику... терпения? Можем ли мы от всего сердца воскликнуть вслед за подвижниками Христовыми: «Господи, мы готовы все переносить: и болезни и скорби!»? Нет, чаще всего раздаются охи да вздохи: «Господи, да за что же Ты меня наказал?» Чуть случится болезнь: простуда ли, голова ли заболит - мы уже запричитали: «Ох, ох, Господи, тяжело!»... Если же Господу угодно, чтобы мы несли подвиг терпения в болезни, то здесь следует проявить великодушие и полную покорность воле Божией.

+ + +

И если посетит нас Господь той или иной скорбью - не будем опускать рук, не станем расслаблять сердца и охать, а скажем только: «Господи, значит, Тебе так угодно! Помоги нам перенести эту скорбь великодушно, чтобы не ослабнуть в терпении и не лишиться благ Твоих небесных!».

+ + +

Не заставляйте людей вооружаться против себя! А то бывает так, что сначала мы сами оскорбим людей, а потом те нас оскорбляют. Нет, так дело не пойдет! Такое терпение - еще не подвиг. Лишь только тогда, когда мы будем терпеливо переносить поношения от людей не за злые, а за добрые дела, вот тогда-то это будет угодно Богу.

+ + +

Знаю, что тебе трудно переносить холодность сердечную в молитве, но не падай духом, трудись. За терпение дастся тебе и сердечная теплота. Только не ослабевай.

+ + +

Не ослабевай в терпении и уповании. Верь, что наступит тот день, когда холодность покинет тебя окончательно, и ты почувствуешь близость Бога.

+ + +

Нетерпение побуждает нас к своеволию и осуждению. Борись с этой немощию. Лучше было бы тебе остаться немытой, чем, помывшись, осквернить свою душу нетерпеливостью. Берегись сего. Легко ничего не дается. Посмотри на ветхозаветных праведников. Им было дано обетование, а они его при жизни не получили, но долготерпели, не нарушали воли Божией. Вот и мы с тобой будем долготерпеть.

+ + +

Мы не только не терпим, но спешим еще и другим пожаловаться на укорителя и доказать, что укоряющий виноват, что он плохой человек, а ты очень хорошая. Дурачки мы с тобой. Белое считаем черным, а черное - белым.

+ + +

Подвиг терпения - подвиг по преимуществу русский.

Митрополит Иоанн (Снычев) «Посох духовный». Выбранные места из трудов Архипастыря

Написать комментарий