Святой врач-мученик

Святой врач-мученик

Святой мученик Христов Антиох был по профессии врачом. Происходил он из города Севастии, в малоазийской римской провинции Понте.

Угодник Божий посвятил всю свою жизнь людям, помогая больным и страждущим. Святой ходил по всем городам своей страны и своим искусством исцелял одержимых различными недугами.

Однажды правитель области Адриан узнал о том, что в его владениях есть человек, именем Христа исцеляющий больных. Адриан приказал схватить Антиоха и велел предать его всевозможным мучениям. Антиох был схвачен стражей и, ради Господа претерпев многоразличные мучения, наконец, был брошен в кипящий котел, однако остался совершенно невредимым.

Неимоверно озлобившись, Адриан приговорил мученика к борьбе с дикими зверями, но звери увидев святого вместо ярости приходили в радость: они ложились у ног его и лизали их, а один зверь даже заговорил человеческим голосом, обличая мучителя.

После этого святой мученик помолился Господу Богу и по его молитве все идолы, стоящие на языческом капище, рассыпались, словно были сделаны из сухого песка.

Не зная, что делать, Адриан приказал отсечь святому голову. Когда воин исполнил приказание нечестивого правителя, из раны у мученика потекла кровь с молоком, а сам воин, отсекший святому Антиоху голову, по имени Кириак, тотчас же после казни святого, увидев такие чудеса, смело объявил себя христианином и произнес проклятие на идолов. За это, по повелению Адриана ему отсекли голову, и он погребен был вместе с святым мучеником Антиохом.

Написать комментарий