Не публикуйте персональные данные в соцсетях

Не публикуйте персональные данные в соцсетях

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров публично заявил о том, о чем интернет-пользователей уже негласно предупреждали не раз: он посоветовал не хранить персональные данные в социальных сетях, включая соцсеть «ВКонтакте». «В любых социальных сетях не стоит хранить данные, которые позволят злоумышленникам однозначно идентифицировать вас в реальном мире», - написал он в своем «твиттере».
Сбор персональных данных, согласие на который в той или иной форме сейчас требуют при обращении к их услугам практически все соцучреждения, в интернете (в первую очередь в соцсетях) проводится без дополнительного оповещения об этом владельцев личных страничек, блогов и аккаунтов. Более того, именно в соцсетях люди, как правило, публикуют о себе всю информацию, в том числе и личную, и фотографическую, не скрывая ничего, что позволяет не только банальным злоумышленникам, но и организациям, подчиняющимся и действующим по указке корпораций, принимающих непосредственное участие в построении "нового мирового порядка", свободно пользоваться выложенными в мировую сеть персональными данными недальновидных людей.
 
Напомним, что вечером 27 июля сайт социальной сети «ВКонтакте» оказался недоступен. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что причиной сбоя стала авария, произошедшая в одном из дата-центров «ВКонтакте» в Петербурге из-за сильной жары. Доступ к сайту «ВКонтакте» был восстановлен спустя около трех часов. После возобновления доступа к сайту Лобушкин подтвердил эту версию на своей странице в соцсети. Изначально из-за аварии оказались  недоступны только некоторые сервисы сайта — фотографии, сообщения, записи на стенах. Через час после возникновения сбоя работа компании была полностью прекращена. 

По материалам: http://www.forbes.ru/news/263887-nikiforov-posovetoval-ne-khranit-personalnye-dannye-v-sotssetyakh

Написать комментарий