Путин предложил восстановить разрушенные монастыри в Кремле

Путин предложил восстановить разрушенные монастыри в Кремле

Президент России Владимир Путин предложил восстановить на прежнем историческом месте Вознесенский и Чудов монастыри. До 1929 года эти святые обители располагались на территории 14-го корпуса Кремля, напротив которого (на Ивановской площади Кремля) и проходил разговор президента с мэром Москвы С. Собяниным. 

"Возникла идея: не восстанавливать этот новодел, а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью, – сказал глава государства, обсуждая идею с мэром, с ректором МАРХИ Дмитрием Швидковским и заместителем директора Музеев Московского Кремля Андреем Баталовым.

Добавим, что два упомянутых древнейших московских монастыря существовали до 1929 года. Ивановская площадь была практически занята зданиями Чудова монастыря. Тут же находился Малый Николаевский дворец. Строения снесли, чтобы построить школу военных курсантов, которые несли службу по охране Кремля.


Чудов монастырь Московского Кремля

Идею одобрили и с точки зрения туристической, поскольку потоки людей обычно попадают на территорию Кремля со стороны Кутафьей башни и упирается в Спасскую башню, а потом разворачивается для того, чтобы пройти на Красную площадь. И это неудобно. Если же будет выход непосредственно на Красную площадь через Спасскую башню, то будет, конечно, больше комфорта для горожан и туристов, – отметил мэр.

Однако реализацию проекта еще необходимо согласовать с ЮНЕСКО, поскольку Кремль находится под охраной этой организации как объект всемирного культурного наследия.

Московский Кремль


Написать комментарий