Святой покровитель Воздушно-десантных войск

Святой покровитель Воздушно-десантных войск

Пророк Илия является покровителем Воздушно-десантных войск не случайно, потому что он особый, очень ревностный пророк. На некоторых иконах он изображается с мечом в руках, поскольку однажды имел такое дерзновение: после того как не произошло ожидаемое чудо через молитву лжепророка, поклонявшегося идолам языческим, Илия вознёс святые молитвы, и с неба сошел огонь и сжёг ту жертву, которая лежала без огня на дровах, затем, возгоревшись гневом, он заколол лжепророков Ваала.

И действительно, Илия - это великий пророк, ему нужно молиться всегда. Молиться, чтобы он попросил Всемилостивого Господа смилостивиться и послать дожди, и необходимое полноводие, и тишину, и спокойствие на нашу землю.

Праздник - Ильин день - воодушевляет, мобилизует волю, закаляет характер участвующих в нём людей. И даже если они не служили в десанте, то, соприкасаясь с мужеством нашего воинства, сами проникаются желанием ревностно служить нашему православному Отечеству.

Год от года празднование Ильина дня перерастает в общенациональное событие, единение всех социальных слоев населения. Мы видим, как укрепляются связи между армией, духовенством, экономическими структурами, общественными и молодежными объединениями. Только в таком сплочении мы сможем и сохранить, и приумножить мощь страны.

Пророк Илия, не жалея сил, обличал ложь, изуверство, все то, что искажает суть человеческой жизни, так и десантники с момента образования войск боролись и борются со злом - неистово, зачастую теряя боевых друзей.

Заступничество пророка Божиего Илии за десантное воинство – это великое благо!

Священник Олег Пивень,
настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца
в городе Симферополе

Написать комментарий