Святая игумения и исповедница Христа

Святая игумения и исповедница Христа

Сегодня мы чтим память преподобной Анфисы, игумении.

Святая жила восьмом веке в Малой Азии; родиной ее была Мантинея Пафлагонская. Еще в юности преподобная Анфиса оставила мирскую суету, поменяв ее на житие ради Господа, которое она проводила в полном уединении в горах.

Познакомившись с иеромонахом Сисинием, блаженная Анфиса приняла от него монашеский постриг, а затем стала игуменией в обители, в которой подвизались вместе с ней 90 сестер.

Нечестивый царь Константин Копроним, во время которого преподобная Анфиса и приняла страдания Христа ради, стал принуждать святую отречься от почитания святых икон. Когда святая отказалась исполнить его повеление, император велел подвергнуть преподобную Анфису жестоким истязаниям.

В то время, когда слуги императора пытали святую, она предсказала жене Константина, присутствовавшей там, что у нее родятся мальчик и девочка. Когда, спустя некоторое время пророчество мученицы исполнилось, ее сразу же отпустили на свободу в свою обитель, где она и скончалась в глубокой старости.

Родившаяся же у супруги императора девочка была названа Анфусой, в честь блаженной мученицы. Прожив богоугодную жизнь, она была принята Господом в лик святых. Звали ее Анфуса Омонийская, день памяти которой мы чтим 12 апреля.

Жития святых

Написать комментарий