Украинские бандиты в 2014 году совершили более пятидесяти нападений на Православные храмы и их священнослужителей

Украинские бандиты в 2014 году совершили более пятидесяти нападений на Православные храмы и их священнослужителей

Эксперты из Российского института стратегических исследований сообщили о том, что за последние полгода было зафиксировано порядка шестидесяти нападений на Православные храмы, расположенные на территории Украины, захваченной бандеровцами и сектантам, а также на священников, служащих там и не предавших Православие.

Как заявили специалисты института, собранные ими факты "являются лишь вершиной айсберга", потому что реальное количество насильственных актов во отношению к священнослужителям и число разрушенных и пострадавших храмов выяснить невозможно, в связи с тем, что "украинские светские и церковные СМИ замалчивают данные о реальном числе преступлений в отношении УПЦ МП и нарушений гражданских прав и свобод верующих Московского патриархата на Украине".

Пресс-служба института обнародовала названия областей, где нападения происходили наиболее часто - 36, что составляет более половины всего количества. Вот эти области, где было зафиксировано самое большое количество попыток захвата и разрушения храмов, а также нападений священнослужителей Православной Церкви: Киевская, Тернопольская, Кировоградская, Сумская, Черновицкая, Житомирская, Волынская, Винницкая, Хмельницкая, Донецкая, Луганская, Харьковская, Ровенская, Херсонская, Житомирская.

Также РИСИ указали, что угрозы убийством и нападения на священников и активистов УПЦ в 2014 году происходили в Одесской, Сумской, Донецкой, Луганской, Киевской, Запорожской областях.

Написать комментарий