Борьба за место главы УПЦ МП

Борьба за место главы УПЦ МП

Истерия по поводу «агентов Москвы» набирает силу.
Очередной мишенью оказался управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Антоний (Паканич) (на фото на главной).

Служба новостей ТСН принадлежащего Коломойскому телеканала «1+1″ 3 августа заявила зрителям: «После смерти Блаженнейшего Владимира Патриарх Московский Кирилл решил аннексировать Украинскую Православную Церковь. С этой целью РПЦ готовит для нас своего предстоятеля».

   

По мнению информированных источников, подобные вбросы в предвыборный для УПЦ МП период есть результат развернувшейся сейчас борьбы внутрицерковных группировок и стоящих за ними представителей бизнес-кругов за контроль над ней. Естественно, нельзя сбрасывать со счетов и политическую подоплеку происходящего.

На настоящий момент наиболее яростно и очевидно борьбу ведут две группы. Одна — группа, духовным лидером которой является экс-келейник почившего главы УПЦ МП, а ныне митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко). Вторая сформировалась вокруг митрополита Антония (Паканича).

Считается, что горячая стадия войны началась с момента публичных обвинений Драбинко в соучастии в похищении и издевательствах над монахинями, совершенном по версии прокуратуры приятелем митрополита — Сергеем Бутом. Предполагалось, что данный скандал окончательно уничтожит карьерные амбиции владыки Александра.

Однако сбыться этим предположениям было не суждено. Ответным шагом конкурирующей группировки стали появившиеся в украинских и российских СМИ материалы, представляющие произошедшее провокацией, за которой якобы стоит близкий к Поканичу бизнесмен и меценат Вадим Новинский.

Ситуация резко поменялась после последнего украинского путча и последовавшей за этим смертью главы УПЦ МП. Группа Драбинко изменила свою стратегию с оборонительной на наступательную. Были организованы информационные вбросы о якобы найденных в спешно покинутой Януковичем киевской резиденции материалах пресловутого уголовного дела по похищению монахинь. При этом никаких весомых подтверждений данному факту не предоставлялось, но выводы делались весьма однозначные — дело сфабриковано командой опального президента по заказу Москвы для того, чтобы «уничтожить» лидера украинских епископов, ратующих за отделение УПЦ от Московского Патриархата и формирование «незалежной» национальной Церкви.

Что и говорить, версия очевидно не выдерживающая серьезной критики, поскольку назвать Драбинко жертвой режима Януковича может лишь человек с развитым чувством юмора. Но, учитывая сложившуюся на Украине политическую конъюнктуру, информация о преследованиях «митрополита-патриота» была радостно растиражирована местными СМИ.

Несмотря на это, накануне выборов местоблюстителя главы Украинской Церкви, состоявшихся в конце февраля этого года, авторитет Паканича внутри УПЦ МП был несравненно выше, чем у митрополита Александра. В этой связи в ход пошла «тяжелая артиллерия».

По информации ряда свидетелей, выборы местоблюстителя начались с весьма странного и неприглядного эпизода. На заседание Священного Синода явились незванные гости — на тот момент простой «шоколадный король Украины» Петр Порошенко и простой член бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Деркач. И тот и другой были хорошо известны собравшимся в силу их активной меценатской деятельности. Однако совещание Синода является для Церкви процессом весьма интимным и попытки влиять на него со стороны светских лиц факт крайне возмутительный. А попытки эти были очевидны.

Сведущие лица предполагают, что визит меценатов был организован Драбинко с одной лишь целью — недопустить избрания на должность местоблюстителя Паканича или одного из других своих многочисленных недоброжелателей. Убедить Порошенко в необходимости предотвратить избрание «ставленника Новинского» на должность местоблюстителя было нетрудно. О неприязни двух бизнесменов-политиков сегодня знают все пользователи YouTube. 

Так или иначе кандидатура Паканича на выборах местоблюстителя не прошла. Но Драбинко на этом не остановился. Ему было необходимо окончательно дискредитировать владыку Антония. И лучшим способом для этого сегодня являются обвинения в близости к бывшей властной команде и Москве.

Уже в мае этого года Генеральная Прокуратура Украины завела очередное уголовное дело на Януковича. Основанием послужило заявление некоего народного депутата — уж не Деркача ли, о некоем давлении команды опального президента на митрополита Владимира. Причиной давления стало якобы нежелание главы УПЦ МП благословить использование церковных ресурсов в запланированной на 2015 год выборной политической кампании.

Особую пикантность ситуации придает сделанное Драбинко публичное заявление, из которого выходит, что уголовное дело по факту похищения монахинь было сфабриковано не больше не меньше как с целью его — Драбинко, изоляции с последующим физическим устранением митрополита Владимира. Тут, как говориться, комментарии излишни. В итоге, из обвиняемого Драбинко 28 июля был переведен Генеральной прокуратурой из соучастников… в «пострадавшие» по делу о похищении монахинь!

Сторона Паканича тоже не бездействует. Недавно на достаточно популярном и авторитетом украинском ресурсе появился материал, обвиняющий Драбинко в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Сегодня, когда до выборов предстоятеля УПЦ МП осталась неделя, и Паканич и Драбинко продолжают входить в «широкий список» потенциальных кандидатов на этот пост. Однако серьезных шансов ни тот ни другой не имеют.

Зато с недавних пор весьма вероятным претендентом местные эксперты стали называть митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого). Он вроде как близок к Порошенко, чья бизнес-империя Roshen начиналась в 90-е годы с Винницкого кондитерского завода при активной помощи отца — депутата местной Облрады Алексея Ивановича Вальцмана. 6 августа в поддержку владыки Симеона неожиданно выступил и телеканал Коломойского (недавно этот олигарх публично примирился с Порошенко): 


По мнению некоторых местных источников, «близость к семье» и целенаправленно сформированное реномэ жесткого «украинизатора» церковной жизни в подотчетной епархии существенно повышают шансы Симеона в предстоящей кампании. Однако осведомленные лица в России считают, что все не так просто. В случае реальных претензий «сладкого кандидата» на власть в УПЦ конкуренты могут вспомнить некоторые обстоятельства, связанные с переводом Шостацкого, несшего в начале 90-х послушание в гостинице «Даниловская», из Москвы на Украину. И тогда известному российскому дьяку-гомоборцу Андрею Кураеву вновь будет что обсудить со своими многочисленными подписчиками.

Посмотрим. Ждать осталось совсем недолго. А пока руководство УПЦ МП решило обвинить телеканал «1+1″, на котором вышел скандальный видеосюжет о предстоящих выборах предстоятеля Церкви, в разжигании религиозной розни и выступило с заявлением по этому поводу.

Источник: http://www.segodnia.ru/content/144890

Написать комментарий