Не пожелавший радоваться радостям и успехам безбожной власти

Не пожелавший радоваться радостям и успехам безбожной власти

Священномученик Иоанн (Иван Иванович Румянцев), иерей родился в 1889 году в селе Карчино Костромской губернии. С 1914 года по 1923 год служил диаконом в Решемском монастыре. В 1923 году был рукоположен в сан священника. После закрытия монастыря служил в храме села Воскресенского Кинешемского района.

Впервые был арестован в 1929 году. На вопросы следователя он отвечал:

- В предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю, подтверждаю, что нахожусь в общении с епископом Николаем Голубевым. Вошел в общение с ним по своему желанию, от верующих своего прихода я никакого давления на это не имел и даже думаю, что они об этом не знают. Декларацию митрополита Сергия я читал, но верующим ее не разъяснял, и они совершенно не знают о ее существовании. Сам я лично декларацию не могу принять, ибо не нахожу возможным согласиться с призывом митрополита Сергия радоваться радостям и успехам безбожной власти, ибо это противоречит моим религиозным убеждениям.

Коллегия ОГПУ приговорила о. Иоанна к трем годам заключения в концлагерь. Вернувшись в 1933 году на родину, он поселился в селе Воздвиженском Наволокского района Ивановской области.

В феврале 1936 года отец Иоанн был снова арестован. На суде он держался мужественно и твердо, виновным себя не признал. На этот раз его приговорили к 5 годам исправительно-трудового лагеря.

Точной даты мученической кончины священника Иоанна Румянцева мы не знаем, но приблизительно в 1937 году он скончался в лагере, не вынеся безчеловечно жестоких условий содержания заключенных.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий