Евангелие для детей. Исцеление женщины, страдавшей кровотечением, и воскрешение дочери Иаировой

Евангелие для детей. Исцеление женщины, страдавшей кровотечением, и воскрешение дочери Иаировой

Пришел Иисус Христос в Капернаум. Тут не то, что в земле Гадаринской, - все обрадовались Ему. И пришел человек, именем Иаир, начальник синагоги. Он кланялся Иисусу Христу в ноги и просил Его придти к нему в дом. Единственная дочь его, девочка двенадцати лет, была больна при смерти. Иисус Христос пошел с ним. 

Народу было много, всем хотелось быть поближе к Иисусу Христу; все теснились так, что толкали даже Самого Иисуса Христа. 

В толпе была одна больная женщина. Она двенадцать лет страдала кровотечением. Лечилась она у врачей, пролечила все свое имение и нисколько не поправилась, а, напротив, хворала все больше и больше. Она слышала, что Иисус Христос исцеляет больных, и пришла к Нему, чтобы Он исцелил ее. И думает она про себя: «Если я только дотронусь до Его одежды, то выздоровею». Когда ей удалось протискаться поближе к Иисусу Христу, она, потихоньку, дотронулась до кончика его полы. И тотчас же выздоровела. Она делала это осторожно, думала, что никто не видит и что Христос не заметил, как она дотронулась до Его одежды. 

Как же она, бедная, испугалась, когда Иисус Христос –остановился, обернулся назад и спросит: «Кто прикоснулся ко Мне?» Петр и другие ученики начали говорит Ему: «Учитель, Ты видишь, как народ окружает и теснит \'Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?» Иисус Христос сказал им: «Кто-то прикоснулся ко Мне затем, чтобы исцелиться от болезни, и Я исцелил его». И стал смотреть, кто это сделал. 

Видит женщина, что ничего нельзя скрыть от Господа, подошла к Иисусу Христу, упала пред Ним на колени, призналась, что это она дотронулась до Его одежды, чтобы исцелиться от болезни, и в самом деле исцелилась. 

Милосердый Иисус Христос ласково сказал ей: «Не бойся, дочь моя! Вера твоя спасла тебя; иди с миром (с Богом) и будь здорова». 

В это время, как Иисус Христос разговаривал с женщиною, приходят из дома Иаира и говорят ему: «Дочь твоя умерла; не беспокой Учителя». Услышав это, Иисус Христос сказал Иаиру: «Не бойся; только веруй, и будет жива». 

Приходит Иисус Христос в дом Иаира. Там все в испуге, в слезах; набрались плакальщицы, голосят и причитывают, плачут и громко распевают печальные песни, зачем умерла такая молодая девица. «Что у вас за суматоха? Что за вопли?» говорит Иисус Христос, «не плачьте; девица не умерла, а спит». Тогда стали смеяться над Ним; все видели, что девица мертвая. 

Дети! И в самом деле, смерть похожа на сон. Как после сна вы просыпаетесь, так и после смерти проснетесь, воскреснете, когда Иисус Христос придет судить живых и мертвых. 

Иисус Христос велел всем выйти из комнаты, где лежала покойница. Он позволил остаться только: отцу и матери умершей и своим ученикам: Петру, Иакову и Иоанну. 

Он берет покойницу за руку и говорит: «Девица, тебе говорю, встань». 

Девица встала и пошла. Иисус Христос велел дать ей есть. Она пред смертью была больна, лежала, не могла пошевелиться и ничего не могла есть. Теперь она сделалась здоровою, стала ходить и есть. Христос дал ей не только жизнь, но и здоровье, не только воскресил ее, но и исцелил. 
Все видевшие это воскрешение умершей дочери Иаировой удивлялись; но Господь Иисус Христос строго приказал, чтобы они об этом никому не рассказывали.

Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий