ЕС осудил «марш пленных», однако у МИД РФ другое мнение

ЕС осудил «марш пленных», однако у МИД РФ другое мнение

Евросоюз подверг критике «парад пленных украинских военных» в Донецке: «Это неприемлемо и является нарушением международного законодательства, согласно которому никто не может быть подвергнуть унижающему достоинство обращению», — говорится в заявлении официального представителя дипломатической службы ЕС.

Однако глава МИД РФ Сергей Лавров не считает издевательством действия ополченцев ДНР во время «парада пленных». По его словам, действия украинских военных в отношении мирных жителей Донецкой и Луганской областей – это военные преступления, а со стороны ополченцев ничего подобного не происходит, - заявил глава российского МИД в ходе брифинга с журналистами. При этом глава МИД отметил, что, когда ополченцы берут кого-то в плен, пленным оказывается вся необходимая помощь, включая медицинскую.

Напомним, накануне, 24-го августа, в день независимости Украины, колонна украинских военных в сопровождении вооруженного конвоя прошла по Донецку «маршем пленных». За колонной двигались поливальные машины, которые омывали улицу аналогично тому, как это делалось после прохождения пленных нацистов по Москве в июле 1944 года. Колонну освистали несколько тысяч местных жителей.

К слову, вчера стало известно, чтоо Киев не намерен добиваться освобождения украинских военнослужащих, которых провели «маршем пленных» по центру Донецка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Андрея Лысенко. «Украина не находится официально в состоянии войны, так что об обмене пленными речи не идет», - заявил политик. 

По материалам: http://www.aif.ru

Написать комментарий