Свидомые УПЦ

Свидомые УПЦ

Православные Севастополя (ныне находящегося еще в ведении УПЦ МП) взяли на себя труд составить список попов-свидомитов Украинской Православной Церкви, пока еще Московского Патриархата, чьи высказывания содержат признаки русофобии и откровенной ненависти к России и к русским. Вооруженный переворот на Украине выявил не только пятую колонну в УПЦ МП, но и "коровье седло", и "ослиные уши", и "конячью голову", и... многое другое.

Итак, список открывает протоиерей, который представляется спикером УПЦ МП.

1. Пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко выступая на националистическом телеканале «Громадське ТБ», с умным выражением лица обвинял Россию в нарушении заповедей Божьих, чем вызвал вполне заслуженный интерес верующих, которые совершенно искренно были удивлены новым толкованием Заповедей Декалога (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/spiker-upc-mp-rasskazal-kakie-zapovedi-narushaet-rossiya-499850.html). Да и кроме этого случая, в любое другое время прот. Георгия нельзя было заподозрить в любви к России и Русской Церкви.

2. Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин привлек внимание открывшейся у него амнезией и склонностями к извращенному пониманию святости. Дело в том, что он начисто забыл свою недавнюю пастырскую поездку в Севастополь (http://img-fotki.yandex.ru/get/9810/29793947.38/0_b085c_541503b5_L.jpg) – главную базу Черноморского Флота России, и на голубом глазу, ссылаясь на опыт истинного пастыря, благословил (http://bilatserkva.church.ua/2014/03/03/mitropolit-avgustin-markevich-blagoslovlyayu-nashe-vijsko-na-zaxist-batkivshhini/) украинских военных на войну со своей же паствой, которая живет и служит России в Севастополе.

3. Митрополит Черкасский и Каневский Софроний потерял все - и совесть, и адекватное понимание событий происходящих на Украине. В своей критике он настолько увлекся (http://www.religion.in.ua/news/ukrainian_news/25279-mitropolit-upc-nazval-vladimira-putina-banditom-i-prizval-ego-soratnikov-ispravit-strashnye-i-prestupnye-oshibki-protiv-naroda-ukrainy.html), что обвинил в измене родине действующих политиков России, которые родились на Украине, а Владимира Путина назвал бандитом (http://www.youtube.com/watch?v=pbFRqpgSUWU&feature=youtu.be). При этом, этот митрополит забыл, что и сам когда-то родился не в «незалежной» Украине, а в едином государстве – Советском Союзе, забыл что служил в Армии и давал присягу на верность Народу и Советской Родине. Но, видно, память об этом он давно променял на высокое положение в церковной иерархии УПЦ.

4. Глава просветительского отдела Волынской епархии УПЦ протоиерей Валентин Марчук (http://www.youtube.com/watch?v=9pdf3DjgJb4&feature=youtu.be)

5. Председатель Совета "Православных скаутов Украины" диакон Иоанн Диденко. Активный сторонник теории профессионального выгорания среди духовенства. Позиционирует себя как православный психолог.   
Группа прихожан Кирилловской церкви Киева, одного из крупнейших приходов УПЦ (МП), написала рапорт на имя митрополита Владимира и настоятеля Свято-Кирилловской парафии с настоятельным прошением «оградить от дурного влияния» организации "Православные скауты Украины" паству Кирилловской церкви, а также «освободить наш приход от присутствия дьякона И.Диденко», который ведет на приходе «массированную пропаганду этого странного движения». Бдительные прихожане из актива общины уже провели обыск личных страничек подозреваемых членов "Православных скаутов Украины" на сайтах "ВКонтакте.ру" и "Одноклассник.ру". В результате проверки были обнаружены (http://3rm.info/13472-i-snova-o-pravoslavnyx-skautax-ukrainy-vsegda.html (страница открывается не во всех браузерах)) компрометирующие фотографии и сообщения «откровенного» и «бандеровского» характера, о чем было доложено руководству Церкви.

6. Клирик Спасо-Преображенского собора в Киеве протоиерей Андрей Дудченко выступил с обращением в поддержку участников вооруженного переворота на Украине. Его сайт «Киевская Русь» предоставляет площадку русофобам, раскольникам и модернистам.

7. Клирик Овручской епархии протоиерей Виталий Эйсмонт открыто поддержал киевский мятеж (http://risu.org.ua/ru/index/monitoring/society_digest/54572/).

8. Архимандрит Кирилл (Говорун) в компании двух предыдущих попов поддержал преступников.

9. Пресс - секретарь Владимир-Волынской епархии УПЦ МП протодиакон Виктор Мартыненко типичный укроп и русофоб.

10. Доктор богословських наук, доктор юридичних наук, професор, академік. Державний службовець першого рангу (у відставці). Член Національної Спілки журналістів. Член Асоціації адвокатів України. Член Асоціації правників України - и всё это - теперь уже бывший ректор Ужгородской богословской академии архимандрит Виктор Бедь. Ярый националист, обновленец и модернист, сторонник признания "таинств" УПЦ КП и УАПЦ; и проч. (http://www.religion.in.ua/news/ukrainian_news/22032-arximandrit-upc-zvershiv-bogosluzhinnya-za-getmanom-mazepincem-simonom-petlyuroyu-yevgenom-konovalcem-i-karpatoruskimi-svyatimi.html)

11. Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) подписал обращение (http://censor.net.ua/news/273698/moskovskaya_upts_kirillu_ostanovite_nasilie) к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу в котором фактически обвинил его в том, что Церковь на Украине называют Московской и ассоциируют с Властью. Цитата: "Нас называют Церковью Москвы, Кремля, Путина, Януковича… Нас отождествляют с бывшей властью и внешними политическими процессами, происходящими между Россией и Украиной". Но, мы же, не виноваты... (прим. ред.).

12. Протоиерей Игорь Савва. Выдержка из профиля Facebook (https://www.facebook.com/people/Игорь-Савва/100001284527914): "Работает в Українська Православна Церква". Живет в Запорожье. Родился, вырос и получил образование в Советском Союзе, но ничего не сделал в защиту его территориальной целостности, тогда ему было плевать на Родину. Русофоб. Как и все укропы делает вид, что держит дистанцию от политики. Активный сторонник так называемой незалежной Украины. 

13. Протоиерей Валентин Гороховський, клирик Херсонской епархии поддерживает кивскую хунту и считает жителей Донбасса людьми второго сорта. Сторонник автокефалии УПЦ (http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/index.php?showtopic=4981&st=40&p=42058&#entry42058).

14. Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн (в миру Оле́г Васи́льович Яре́менко) в своей епархии собирает пожертвования на карательные операции против населения юго-востока Украины (http://censor.net.ua/video_news/291670/%20mitropolit_cherkasskiyi_i_chigirinskiyi_otvozit_amunitsiyu_i_produkty_ukrainskim_soldatam_na_vostok).

15. Протоиерей Александр Савичев, настоятель севастопольского храма Св. Митрофана, епископа Воронежского (Симферопольская и Крымская епархия) (http://pravoslavnie.gorojane.tv/xram-svyatogo-mitrofana-voronezhskogo/). На странице своего сайта называет Россию Красной Ордой и призывает украинцев бежать в "трудолюбивую семью народов Запада" (http://gorojane.tv/2014/07/svyashhennik-sevastopolya-protiv-rossii/).

16. Архимандрит Феогност (Пушков), кандидат богословия, священник Луганской епархии УПЦ. Поддерживает действия хунты (http://www.religion.in.ua/main/26351-ya-pervyj-svyashhennik-s-vostochnoj-ukrainy-blagoslovivshij-ukrainskij-blok-post.html) и оправдывает братоубийственную войну на Украине. Считает Россию агрессором.

17. Благочинный города Мелитополь настоятель храма в честь св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей отец Максим Смирнов благословлял укронацистов на боевые вылеты на Донбасс.

По материалам форума
http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/index.php?showtopic=4983

Написать комментарий