«Только враги человечества могут сочувственно помышлять о фашизме»

«Только враги человечества могут сочувственно помышлять о фашизме»

Настоящая ситуация в России характеризуется противостоянием фашизма и антифашизма. Российские фашисты поддерживают укрофашистов. Правда, российский фашизм представляет кучка маргиналов - нравственных и психических инвалидов. Подавляющее большинство русского общества настроено решительно против фашизма и его адептов, какой бы национальности они ни были: укрофашисты, прибалтийские фашисты или же гитлеровцы.

Сходная картина сложилась и в Русской Православной Церкви. Основная часть русского духовенства отрицательно настроена по отношению к фашизму вообще и к укрофашизму в частности. Эту позицию можно выразить словами великого исповедника и чудотворца современности святителя Луки Крымского: «Только те, кому чуждо все, что истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что добродетель и похвала, только враги человечества могут сочувственно помышлять о фашизме… Богу нужны сердца людей, а не показное благочестие. Сердца нацистов и их приспешников смердят пред Ним дьявольской злобой и человеконенавистничеством…». Однако как среди двенадцати апостолов нашелся один предатель  - Иуда, так и среди российского духовенства есть таковые.

В Барышской епархии Симбирской митрополии, в районном поселке Николаевка действуют две церкви. Первая – во имя святителя Николая Чудотворца, вторая – недавно построенный при больнице храм во имя святого великомученика Пантелеимона. Настоятелем Никольского храма уже около 20-ти лет является уроженец Западной Украины протоиерей Василий (Бестрицкий). Раньше он, мягко говоря, никогда не отличался ревностью к исполнению своих пастырских обязанностей. Но с началом фашистского путча на Киевской Руси на него словно нашло настоящее помрачение. 

Захватчиков власти, выступающих под знаменами гитлеровских нацистов и бандеровцев, русский народ справедливо называет фашистами. И вот на Прощеное воскресение протоиерей Василий вышел на амвон и сказал: «Значит, я фашист... В таком случае я не буду проводить чин прощения. Вот вам аналой и крест. Прикладывайтесь».

Здесь следует отметить, что лично протоиерея Василия никто фашистом не называл. Но он оскорбился тем, что украинских неофашистов и необандеровцев назвали соответствующими им именами, неразрывно отождествляя себя с ними. Таким образом, перед Великим постом верующие остались без чина прощения и примирения. Что это, если не фашистская духовна диверсия?

В марте прошел референдум в Крыму и крымчане почти в полном составе проголосовали за отделение от Украины и присоединение к России. Вскоре состоялось торжественное возвращение Крыма, насквозь пропитанного русской кровью, домой, в Россию. После этого протоиерей Василий произнес еще одну профашистскую проповедь. Обращаясь к прихожанам, которых он обозвал «москалями», он сказал, что это они во всем виноваты. От такого верующие, конечно, смутились.

Причисляя себя людям, разделяющим идеологию укрофашистов, он становится соучастником их кровавых преступлений в Одессе и в Новороссии, где они обагрили себя кровью наших русских и малороссийских братьев, сестер и их детей. 

Получается весьма скверная картина. В Новороссии бандеровцы убивают русских, а в России они обогащаются и устраивают благополучную жизнь своих детей. Что это, если не фашистский паразитизм? Если протоиерей Василий так ненавидит Россию и русских, если он сторонник нацизма, тогда что он делает в России? Не лучше ли и не честнее ли ему возвратиться на свою историческую родину, к себе подобным, оставив столь ненавистную ему русскую паству?

На фото: Епископ Барышский и Инзенский Филарет, настоятель Михайло-Архангельского храма с.Баевка протоиерей Алексий Новицкий, настоятель Свято-Никольского храма р.п.Николаевка протоиерей Василий Бестрицкий и настоятель Покровского храма р.п.Павловка иерей Андрей Филькин (с.Баевка Николаевского района, 23 декабря 2012 г.)

Андрей Кузнецов

Написать комментарий