Украина просит США и НАТО направить на Донбасс военную авиацию

Украина просит США и НАТО направить на Донбасс военную авиацию

Украинские власти просят США и НАТО направить на Донбасс, где продолжается антитеррористическая операция, военную авиацию.

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на высокопоставленного польского дипломата, который принимает участие в переговорах, проходящих в рамках подготовки саммита НАТО 4-5 сентября.

«Киев хотел бы, чтобы США и НАТО приняли участие в конфликте с Россией так, как это делают в Курдистане, где выполняются полеты боевой авиации на исламское государство», – отмечает агентство, которое цитирует УНИАН.

Однако, по данным источника, Украине не следует ожидать, что на саммите НАТО будет принято решение о предоставлении «какой-либо военной поддержки» Киеву.

Собеседник агентства отметил, что участники саммита обсудят вопросы поставок оружия в Украину, отметив, что в действительности даже сейчас не существует никакого запрета поставлять оружие украинцам, и такое решение может самостоятельно принять каждое из государств альянса.

Как сообщалось, в конце прошлой недели, после того как Украина обвинила Россию в начале неприкрытой агрессии и вводе своих регулярных войск на Донбасс, президент США Барак Обама заявил, что США не рассматривают «возможность военного разрешения» этого конфликта, и «не ищут военного противостояния» с РФ.

Написать комментарий