Евангелие для детей. Насыщение пятью хлебами пяти тысяч человек

Евангелие для детей. Насыщение пятью хлебами пяти тысяч человек

Не один раз говорил я вам, дети, что за Христом ходили целые тысячи народа. 

Один раз Иисус Христос с учениками Своими ехал на лодке по озеру. Плывут они в лодке по озеру недалеко от берега, а народ по берегу идет пешком и смотрит, где остановится лодка. 

Иисусу Христу жалко было этих людей, которых некому было научить добру. Он велел остановиться лодке и вышел на берег. Тут Он исцелял больных, которых принесли к Нему, и учил народ, который стоял вокруг Него и со вниманием слушал слова Спасителя. 

Наступил вечер, а народу все прибавлялось и прибавлялось. Ученики сказали тогда Иисусу Христу: «Время уже позднее; отпусти народ; пусть пойдут в окрестные деревни ночевать и купят себе хлеба, потому что им нечего есть, а мы здесь в пустынном месте». «Зачем им расходиться», отвечал Иисус Христос, «Накормите их». Потом Он спросил апостола Филиппа: «Как бы нам купить хлеба, чтобы накормить их»? Филипп отвечал: «Им и на двести динариев (около 40 рублей) мало будет хлеба, чтобы каждому досталось хотя понемногу». «Подите, посмотрите, не найдется ли у вас хлеба»? сказал Иисус Христос. 

Пошли разыскивать, нет ли у кого хлеба. Апостол Андрей нашел и сказал Иисусу Христу: «Здесь есть один мальчик, у которого нашлось пять ячменных (небольших) хлебов и две жареные рыбки: но что это для такого множества?» Иисус Христос приказал: «Принесите Мне их сюда». Потом Он велел рассадить народ на траве по кучкам по сто и по пятидесяти человек. 

Расселись все на зеленом лугу и насчитали пять тысяч одних мужчин, не считая женщин и детей. 

Тогда Иисус Христос взял пять хлебов и две рыбы, посмотрел на небо, помолился, разломил хлебы на кусочки и начал раздавать Своим ученикам, а те разносили народу. И две рыбы Он разделил и роздал всем. Никого не обнесли, всем дали, и все ели досыта. 

Когда же наелись, Иисус Христос велел собрать объедки. И набрали кусков, оставшихся от пяти ячменных хлебов, и остатков от двух рыб целых двенадцать корзин. 

Народ, видевший это чудо, стал говорить: «Это и есть Тот Пророк, Которому должно прийти на землю». Хотели даже выбрать Иисуса Христа своим царем, но Он не хотел этого. 

Когда совсем уже стемнело, Иисус Христос велел ученикам Своим сесть на лодку и ехать на другую сторону озера, а Сам взошел на гору, чтобы помолиться. Народ весь разошелся.

Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ

Написать комментарий