Пустой звук папского благословения

Пустой звук папского благословения

32-е Правило святого Поместного Собора Лаодикийского гласит: "Не подобает от еретиков принимати благословения, которые суть суесловия паче, нежели благословения". В толковании на это правило епископ Никодим (Милош) указывает, что у еретиков не может быть истинного благословения (молитв), так как у них нет истинного священства. Поэтому их благословения (чтение молитв на благословение) суть бессмыслица, суесловие.


Это подтвердил и сам Ватикан, объявивший на днях, что сувенирным магазинам в Риме больше не будут разрешать продавать мемориальные плакетки и пергаменты с папским благословением (ранее предоставляемым кому угодно за небольшую плату!)

Оказывается, торговля "благословениями" началась с понтификата Льва XIII. Опечатанные папской печатью и подписанные папским работником сферы социального обслуживания пергаменты регулярно покупались туристами в Риме как подарок на свадьбу, юбилей, день рождения и в других подобных случаях.

Папские благословения по сути были простыми сувенирами, чем еще раз подтверждается приведенное в начале каноническое правило. 

Епископ Конрад Краевски (Konrad Krajewski), глава папской социальной службы, сообщил владельцам магазинов у площади св. Петра, что, начиная с 1 января 2015 г., папские благословения будут доступны только через его ведомство. Пергаменты, которые располагаются в ценовом диапазоне от 7 до 25€, могут быть куплены онлайн

Алексей Селиванов


Написать комментарий