Святой послушник преподобного Евфросина

Святой послушник преподобного Евфросина

Святой отец наш преподобный Серапион Псковский, Спасо-Елеазаровский был родом из города Юрьева - современный Тарту. В то время Юрьев был под властью немцев, которые всеми силами старались искоренить там Православие.

Родители Серапиона были Православными христианами, известно, что они посещали русский Никольский храм, находящийся в Юрьеве. С детства воспитанный в благочестии и страхе Божием, преподобный Серапион очень хорошо знал Священное Писание, что неоднократно доказывал, выступая в защиту Православия.

Когда блаженного захотели обратить в чужую веру насильно, он покинул родной город и ушел в Толвскую пустынь, расположенную недалеко от Пскова, известную тем, что там начинал свои молитвенные труды псковский подвижник преподобный Евфросин. Именно под окормлением этого святого старца преподобный Серапион и начал постигать премудрости пустынного жительства, однако вскоре Господь попустил Своему избраннику пережить искушение: он, посчитав, что имеет уже достаточную веру и крепость, по самочинию решил покинуть своего наставника и в полном уединении начать самостоятельную подвижническую жизнь. Но Всемилостивый Господь быстро вразумил неразумного ослушника: святой Серапион, сильно поранив ногу, с раскаянием в своеволии и непослушании и вернулся к старцу. И всю свою оставшуюся жизнь, даже приняв великую схиму, целых 55 лет неотлучно пребывал со своим духовным Отцом преподобным Евфросином, строго соблюдая обет безмолвия.

Постепенно вокруг преподобного Евфросина стала собираться братия, для которой старец построил храм во имя Трех Святителей и дал скитский устав. Преподобный Серапион ревностно исполнял все его заповеди и был образцом для иноков. Преподобный так строго исполнял монашеский обет нестяжания, что спасатель жития называет его "мертвецом непогребенным". Ко всякой обиде он относился с исключительным смирением, всегда обвиняя лишь себя самого, и сам просил прощения у своего обидчика. Преподобный глубоко чувствовал силу общей церковной молитвы и говорил, что "чин двенадцати псалмов", пропетый наедине в келлии, не может равняться одному "Господи, помилуй", пропетому в храме.

Интересно, что преподобный Серапион отошел ко Господу в знаменательный и великий день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 21 (08) сентября 1480 года. И так как день преставления преподобного Серапиона совпал с двунадесятым праздником, было решено его память совершать 20 (07) сентября. 

Старец Серапиона, преподобный Евфросин сам предал земле тело своего ученика, которое от усердных подвигов превратилось в "кости, обтянутые кожей". Со своим духовным отцом преподобный Серапион не разлучался и после смерти: преподобным Евфросину и Серапиону, святые мощи которых были положены рядом, составлена общая служба на 15 мая, где преподобный Серапион прославляется как первый сподвижник, "спостник и друг" преподобного Евфросина.

Память преподобного Серапиона Псковского, Спасо-Елеазаровского совершается 28 (15) мая, 20 (07) сентября, в Соборах Псковских и Эстонских святых

Жития святых

Написать комментарий