Минкульт не признало Православие центром и стержнем русской культуры

Минкульт не признало Православие центром и стержнем русской культуры

Министерство культуры РФ считает избыточными предложения православной общественности закрепить в "Основах государственной культурной политики" особую роль христианских (православных) ценностей, передает ИТАР-ТАСС.


    
Так сформулировал отказ от признания Православия на государственном уровне в области культуры первый заместитель министра Владимир Аристархов На заседании общественного совета при Минкультуры РФ он заявил, что "нам эти предложения кажутся избыточными", поскольку в "Основах" и так уже сказано о "традиционных русских ценностях", то есть, по сути, речь и идет о Православии.
Однако почему бы не внести это уточнение? Почему нельзя утвердить в государственном документе особую роль Православия? Хотя бы учитывая тот факт, что даже Президент РФ Владимир Путин не раз подчеркивал свое благожелательное отношения к основной религии нашей страны?

С указанной инициативой выступил фонд Василия Великого. Представители этой благотворительной организации предложили "определить Православие как смысловой центр и стержень русской культуры". 

По материалам http://www.pravoslavie.ru/news/73924.htm
Михаил Крылов

Написать комментарий