Москвичи выступили в защиту Донбасса

Москвичи выступили в защиту Донбасса

В минувшую субботу, 27-го сентября, в Москве, на Поклонной горе у памятника "Трагедия народов" прошла антивоенная траурная акция скорби по мирным жителям, погибшим от рук карателей на юго-востоке Украины. Организовали мероприятие "Матери России" и "Национальная родительская ассоциация".

Акция, призванная почтить погибших в Новороссии (а их уже более 3500 человек), также должна привлечь внимание общественности к военным преступлениям т.н. официального Киева, в том числе - к расследованию массовых захоронений в Донбассе, обнаруженных на прошлой неделе в населенных пунктах, оставленных войсками хунты. Также вспоминали погибших на Майдане в Киеве и в Доме профсоюзов в Одессе. На Поклонной горе собрались неравнодушные люди, которые, видя творящееся беззаконие, военные преступления и кровопролитие в ходе силовой операции, которую киевский режим проводит в Донецкой и Луганской республиках, не хотят своим молчанием поддерживать происходящее.


Собравшиеся почтили память жертв убиенных на Донбассе минутой молчания. К монументу "Трагедия народов" возложили тысячи цветов и зажгли поминальные свечи. На мероприятие пришли около 17 тысяч человек - примерно в шесть раз больше, чем заявлялось. 

"Время молчать и молча сопереживать ушло", – заявила перед началом мероприятия одна из его инициаторов – сопредседатель Национальной родительской ассоциации Елена Третьякова. По ее словам, цель акции – обратить внимание международного сообщества на страшное убийство невинных девушек под Донецком. "Мы надеемся, что после этой акции прозреют те, кто ослеп, и услышат те, кто оглох", – пояснила она. <...> "О нас говорили, что на акцию сгоняли людей. Посмотрите, что творится у памятника "Трагедия народа", – тысячи людей, семей с детьми пришли, потому что они сострадают произошедшему горю и стараются быть рядом с теми, кто сегодня потерял своих близких", – обратила внимание Третьякова.

Москвичи выступили в защиту Донбасса

"Это не политическое шествие или митинг, это общественная панихида. Наша организация объединяет регионы России, мы помогаем семьям, к нам обращаются много людей, которые хотят помочь народу Украины – им не все равно. Они собирают гуманитарную помощь, кто-то хочет деток в свои семьи забрать. Здесь нет ни грамма какого-то пиара и политики, у этих людей есть сердца и души. И их много, их больше, чем всех политических активистов, это народ России. Мы ведь все родом из детства, а наше поколение выросло на дружбе народов. И мы придем выразить не свои политические пристрастия и принимать резолюции, мы придем поддержать народ Украины и почтить память невинно убиенных. Народ Украины должен видеть, что Россия с ними и сердцем и душой", – подчеркнула Третьякова.

Писатель Александр Проханов
, выступая на митинге, призвал создать "мировой антифашистский комитет" для расследования преступлений, совершенных на востоке Украины, и недопущения новых трагедий, подобных этой: "Создание антифашистской лиги, мирового антифашистского комитета – насущная задача всех настойчивых, свободолюбивых, понимающих суть мироздания людей", – подчеркнул он. По его мнению, "фашизм – это не только партия, идеология или тайная полиция, но и религия смерти, которая питается солнцем и порождает мрак". Проханов напомнил, что "в 1945 году этот мрак остановили красные витязи, а сегодня фашизм останавливают ополченцы в Донбассе".

Митинг в память погибших на Донбассе

"Мы сами из Горловки в Донецкой области. Мы поддерживаем эту акцию, мы против войны. Нас бомбили. В доме, в котором мы жили, погибли люди – наши соседи, друзья. Прямо возле подъезда убили моего друга. Я просто не могу спокойно смотреть на это, поэтому мы пришли, поддержали эту акцию. Мы можем только соболезновать, поддержать своими молитвами, чтобы все-таки прекратился этот кошмар. Мы надеемся вернуться", – рассказали вынужденные переселенцы из Украины, которые также не остались в стороне от акции скорби.

Напомним, что 23 сентября в районе поселка Коммунар на территории шахты №22 в 60 километрах восточнее Донецка было обнаружено несколько захоронений. Местные жители сообщили, что там находятся тела мирных граждан, убитых военнослужащими Украины. В МИД России предполагали, что "речь идет о хладнокровном убийстве гражданских лиц украинскими силовиками". В частности, сообщается, что за несколько дней до обнаружения захоронения данную местность покинули военнослужащие Вооруженных сил Украины и бойцы батальона "Айдар".

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал, что обнаружено уже несколько десятков тел мирных жителей: "Пока найдено три захоронения, в одном из них лежат тела мирных жителей, их обнаружили уже около 40, в двух других – тела пленных ополченцев и украинских солдат.

Акция на Поклонной - в память о погибших от рук украинских карателей

Российское Министерство иностранных дел, представители российского парламента, общественных и правозащитных организаций уже потребовали проведения международного расследования трагедии. Оппозиция ни митинга, ни его требований не поддержала.

Во всех крупных городах Украины также прошли митинги против войны на Донбассе. Жители Харькова, Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Херсона и Николаева вышли на центральные улицы и площади своих городов с требованием к официальному Киеву прекратить поддерживать войну против населения Донецкой и Луганской областей. По официальным данным, в мероприятиях приняло участие не более пяти тысяч человек, однако общественники уверяют, что их в десяти раз больше. Только в Киев на мирный митинг, по самым скромным подсчетам, пришло около трех тысяч человек.

Подготовил Андрей Кузнецов
По материалам "Дни.ру"

Написать комментарий