Хор как прообраз идеального государства

Хор как прообраз идеального государства

Православные священнослужители отмечают, что развитие хорового искусства может оказать огромное воздействие на развитие общества. Об этом заговорили в связи с тем, что 1-го октября в России стартовал крупнейший в истории страны хоровой фестиваль. 

«Хор — это больше, чем элемент культуры <...>, это своего рода прообраз идеального государства, <...> развитие хорового искусства может оказать огромное воздействие на развитие общества… Общество приходит к пониманию того, что развитие страны невозможно без духовного, культурного, нравственного развития каждого человека. Хор объединяет людей независимо от религии, национальности, социального положения… Сейчас стоит задача в течение трех лет добиться, чтобы хоровое движение в России приобрело по-настоящему массовый характер», - рассказывает исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло.

Для большинства населения дореволюционной России хоровое пение (церковное, солдатское, фольклорно-деревенское) было одной из основных культурных форм: многие другой музыки почти и не слышали. Правда и то, что высокая музыкальная культура многих стран (например, Германии) в значительной мере объясняется тем, что почти каждый в детстве проходит через церковный хор – что в России, к сожалению, давно утрачено. До конца советского периода хоровая музыка ассоциировалась для многих главным образом с официозной скукой – при том, что редкое застолье обходилось без хорового исполнения песен. 

Но сегодня песня, в частности, народная, как народные хоры, возрождаются. Об этом свидетельствует проведение упомянутого нами хорового фестиваля, начавшегося 1-го октября, функционирование множества хоровых коллективов, число которых постоянно растет. Нельзя не упомянуть и ежегодный международный фестиваль молодых исполнителей народной песни "Оптинская весна", проходящий в г. Козельске (Калужской области), и его устроителей - "Оптинский казачий хор" - молодой коллектив, набирающий все большую популярность. 

Хоры и хоровая народная песня, исполненная духовности, несомненно объединит всех нас, скрепит, упрочнит этот союз и послужит основой культурного, нравственного возрождения России.

Ирина Мальцева




Написать комментарий