О помощи Винницкой епархии карателям и их жертвам

О помощи Винницкой епархии карателям и их жертвам

Воюющие в Новороссии вооруженные силы Украины – самые что ни на есть каратели. Это данность, с которой невозможно поспорить. Отрубленные головы пленных; убитые православные священнослужители, дети, женщины, старики; разрушенные православные храмы, жилые дома, школы, не имеющие никакого отношения к боевым действиям; применение запрещенных международными конвенциями о ведении боевых действий боеприпасы: фосфорные, кассетные бомбы и т.п.; применение оружия массового поражения химического и бактериологического против мирного населения; расстрел пленных, беженцев, своих собственных бойцов - вот далеко не полный перечень «подвигов» украинских карателей в Новороссии. Тем временем в православных храмах Украины ведется сбор помощи и карателям, и их жертвам.
По информации пресс-службы Винницкой епархии, на приходах Винницкой епархии продолжается сбор помощи на нужды армии и мирных жителей Донбасса. За месяц собраны по 50 тысяч для солдат и людей, пострадавших от боевых действий. Деньги переданы на покупку средств защиты, медикаменты, продукты и т.п. 
С духовной точки зрения помощь палачам и их жертвам – это лукавство. Помогая карателям, верующие становятся соучастниками их преступлений. И помощь пострадавшим от их зверств жертвам не очищает от этого греха. Конечно, кто-то может подумать, что каратели возможно и сами просто-напросто отбирают деньги или другие материальные ресурсы у людей. Однако в таком случае потерпевшие не стали бы сообщать об этом на сайтах как о своей помощи им, они прямо называли бы подобное грабежом. Свт. Иоанн Златоуст говорит: «Когда находишься между двумя противоборствующими сторонами, займи сторону слабого». Понимая, что православные христиане на Украине сейчас гонимы, мы все же не можем одобрить таких действий Винницкой епархии. За помощь карателям надо приносить покаяние, а не выставлять это на всеобщее обозрение, как пример для подражания. 

Из писем читателей



Написать комментарий