В украинском Белозерье верующие отстояли храм

В украинском Белозерье верующие отстояли храм

19 октября, около храма Преображения Господня, что в селе Белозерье, произошло противостояние между прихожанами и людьми, которые пришли с желанием осуществить переподчинении прихода Киевскому Патриархату, - сообщает сайт Черкасской епархии. 

Этому событию предшествовала агитационная работа, которая проводилась в селе и сопровождалась сбором подписей за переход в состав УПЦ КП и устранение протоиерея Василия Коваленко, который служит настоятелем этого храма уже много лет.

Учитывая агрессивный характер акции, территорию возле церкви окружили работники правоохранительных органов, присутствовали представители местной и областной госадминистрации, общественности, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак.
Эмоциональное обсуждение вопроса о переходе прихода к Киевскому Патриархату завершилось тем, что абсолютное большинство присутствующих высказались о сохранении действующей юрисдикции храма, а также полное доверие отцу Василию. Поддержать священника приехали священнослужители и прихожане из соседней Смелы.
Бурная атмосфера, царившая перед закрытым Преображенским храмом, всё же не помешала конструктивной дискуссии между священниками и кандидатом в депутаты Верховной Рады от патриотических сил Сергеем Рудыком, который в результате высказался за диалог и поиски путей взаимопонимания между верующими с целью не допустить дальнейшей эскалации конфликтов и проявлений экстремизма.


http://www.sobor.by/page/V_ukrainskom_Belozere_veruyushchie_otstoyali_hramrn

Написать комментарий