И молитва не кончалась...

И молитва не кончалась...

Хорошо знавшая архимандрита Павла раба Божия Т. рассказала о том, как однажды батюшка поминал тяжело болящих  чад, пребывавших в больнице. Когда он в молитве помянул всех тяжело больных, то невольно стал молиться и о тех, кто и слегка прихворнул.
 
А когда и этих закончил поминать, то как-то само собой стал произносить  имена и тех, кто не испытывал никакого физического недомогания, но был очень слаб в вере, тех, кто приходит в храм, ставит свечки с одной лишь мыслью об устройстве своих земных дел, но ни Любви ко Христу Спасителю, ни жажды Царствия Небесного не имеет (отцу Павлу ведь открывались души всех входящих в храм). И этих присовокупил  отец Павел к болящим. 

И количество таковых никак не кончалось. Стали вспоминаться души людей, не только заходящих в храм, но и те болящие души, которых отец Павел встречал за долгую монашескую жизнь. Имена этих, попадавшихся  ему на жизненном пути людей он не помнил, да многих и не знал, но помнил их безразличие к вере, к Богу, к жизни вечной.
 
И вот сейчас эти падшие души представали перед ним в воспоминаниях, и этот поток казался нескончаемым...
И вдруг вырвалась из уст отца Павла мольба:
- Спаси, сохрани и помилуй, Господи, болящий русский народ! 
 
Прислал В.П.Виноградов, г.Москва 
 
 Зерно Господней пшеницы. Материалы к жизнеописанию архимандрита Павла(Груздева). Автор-составитель Наталья Черных. Изд-во Китеж. Ярославль 2012г., стр.184  

Написать комментарий