О наречении младенца из Перми именем сатаны

О наречении младенца из Перми именем сатаны

Совсем недавно медиа-пространство всколыхнула новость о родителях-сатанистах из Перми, которые назвали ребенка именем Люцифер, чем вызвали шок у общественности. Как реагировать на подобные случаи, почему стало возможной такая ситуация и можно ли называть ребенком именем сатаны? На этот вопрос отвечает протоиерей Олег Стеняев, священник Русской Православной Церкви, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

Имя Люцифер является именем сатаны, поэтому мы можем употреблять это имя только в христианском контексте, когда говорим о падшем ангеле, о его действиях в этом мире, но, никак не обращаясь к человеку. В будущем ребенок с таким именем рискует оказаться в вакууме, потому что никто из христиан не будет обращаться к нему по имени. Круг общения ребенка сузится до людей такой же направленности, как и его несчастные родители. Жизнь с таким именем в России в XXI веке мне представляется практически невозможной.
Чтобы обществу достучаться до таких родителей, нужно, чтобы сначала они ушли из этой секты. Работа с сатанистами осложняется тем, что во многих сатанинских сектах от душевной слабости люди употребляют наркотики, алкоголь, поэтому здесь не обойтись без нарколога и хорошего миссионера. Было бы хорошо, если бы с этой семьей, пообщались бывшие сатанисты, ставшие православными.

Надо сказать, что многие российские сатанисты просто играют в сатанизм, они серьезно в это не верят и не замечают, что дьявол начинает играть с ними. Поэтому этой семье в последствие может показаться нешуточной та игра, которую дьявол устроит с их ребенком.

В Центре реабилитации мы работаем с сатанистами, в основном нашими клиентами являются родители, дети которых оказались втянутыми в такие культы, иногда родители приходят с детьми. Иногда дети, которые увлекаются сатанизмом категорически против того, чтобы идти в храм, поэтому к таким адептам сатанизма мы приезжаем домой, и проводим с ними беседы. Было несколько случаев, когда эти люди оставляли свои заблуждения.

Главное, что должен понять сатанист — это то, что он не может искать блага у сатаны, потому что дьявол является источником зла, поэтому искать благо у того, кто является источником зла нелогично, наивно и непоследовательно. Обычно игра в сатанизм заканчивается суицидом и уголовными преступлениями. Бог является источником всякого блага, любви, добра и, приближаясь к нему, мы переполняемся заботой о нас, любовью и добром. В этом смысле дьявол больше всего ненавидит тех, кто ему служит, а Бога боится.
Сатанизм не является главной угрозой православию, потому что сатанизм — это карикатура на христианское представление о зле. Почему эти люди называют себя сатанистами, а не шайтанистами?! Почему они ломают кресты, а не исламские полумесяцы?! Почему они не отождествляют свою религию с сатаном, источником зла в иудейском понимании, и не ломают шестиконечные звезды?! Сатанисты безошибочно чувствуют, что угроза исходит от Христовой Церкви.

Однажды одна мать обратилась ко мне с просьбой о помощи дочери, которая попала к сатанистам. Я ей сказал, что как минимум ее нужно привести на беседу, но эта девочка от беседы отказалась. Через некоторое время мама звонит и говорит, что девочка изучает Библию. Я ей сказал, чтобы она не радовалась, а спросила, зачем дочь это делает? Через какое-то время мать звонит мне и сообщает, что действительно все не так хорошо как показалось. Так как в их семье не было сатанинской Библии, ей сказали читать христианскую Библию, и делать все наоборот.

Заманить людей в такие культы очень просто, например, в школе или в ВУЗе к такому человеку подходят и говорят: «А ты веришь, что есть Бог, дьявол, ад, рай?». Он говорит: «Да, верю». Ему в ответ: «Как ты попадешь в рай, если ты блудишь, пьянствуешь, колешься?». И человек задумывается, а тут ему и говорят: «Хочешь, мы тебя в аду кочегаром сделаем, и ты будешь мучить других людей, а сам будешь в выгодном положении?». Он спрашивает: «А разве так можно?». Ему отвечают: «В рай ты все равно не попадешь, а в аду тебе будет легче». И вот так, буквально парой фраз, «разводят» людей. И люди, которые не понимают, что такое милосердие Божие и прощение грехов, попадаются на банальную пропаганду. Поэтому родителям нужно отдавать детей в воскресные школы, чтобы они имели духовный иммунитет, который помог бы им противостоять пропаганде сатанизма, демонизма и других –измов, которые не допустимы для славянина.

Написать комментарий