634-я годовщина Куликовской битвы

634-я годовщина Куликовской битвы

 

21 сентября 2014 года в на известном всем ратным подвигом русских воинов Куликовом поле состоялось празднование 634-й битвы войска битва между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и войском темника Золотой Орды Мамая.

В праздничных мероприятиях, проходивших с 20 по 21 сентября, приняли участие огромное количество человек. 
Куликово поле – одно из самых священных мест нашей страны. Победа, одержанная русским воинством над армией Золотой Орды имеет, без преувеличения, наиважнейшее значение: несмотря на то, что в результате этой победы Русь пока не отделалась от ордынского ига и Князья продолжали платить дань, однако главным было то, что Московское княжество, сплотив вокруг себя большинство Русских земель, начало свою победную поступь в сторону Орды, через некоторое время и вовсе покончив с игом.

Каждый год на Куликовом поле, уже по сложившейся традиции, отмечается День воинской славы России, день победы русских полков над монголо-татарскими завоевателями.

Следует отметить и особую роль в этих исторических событиях принадлежит преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие которого отмечает в этом году вся наша страна. Именно он объединил русских князей и благословил Дмитрия Донского на ратный подвиг; именно он направил в помощь Князю двоих святых иноков-воинов –  Александра Пересвета и Андрея Ослябю, которые навеки прославили на поле битвы свои имена.

В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Тульской области Владимир Груздев. Божественную Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Самым зрелищным действом праздника стала театрализованная реконструкция средневекового сражения, в котором приняло несколько десятков тысяч человек из Тульской, Калужской, Рязанской, Московской и других областей России.

Одним из ключевых моментов празднования стало открытие памятника «Благословение Дмитрия Донского на битву Преподобным Сергием Радонежским», представляющего из себя композицию высотой 2,5 метра, состоящую из двух фигур, отлитых в бронзе: преподобного Сергия Радонежского и коленопреклоненного Великого Князя Дмитрия Донского. Авторы композиции являются скульпторы Паршины Федор Геннадьевич и Геннадий Алексеевич.

Написать комментарий