Ищи Царствия Небесного...

Ищи Царствия Небесного...

Сегодня, в день памяти митрополита Иоанна (Снычева), предлагаем читателям еще раз обратиться к трудам этого подвижника, ни прежде, ни ныне не теряющим свою актуальность и злободневность.

К деятелям патриотической печати России 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Уважаемые господа! Дорогие братья и сестры!

Приветствую вас и в первую очередь хочу сказать о вашей особой ответственности перед русским державным народом - об ответственности за его нравственное, духовное и политическое здоровье, за его судьбу в пору тяжелейшего испытания всероссийской смутой.

Русский взгляд на мир веками основывался на осмыслении жизни как религиозного долга и совместного служения Евангельским идеалам добра, правды, любви, милосердия, жертвенности и сострадания. Целью жизни россиян всегда было посильное воплощение высоких духовных начал, бессмертной хранительницей которых является из века в век Русская Православная Церковь. "Ищи Царствия Небесного, а остальное все приложится," - издревле говорили на Руси.

Нам необходимо терпеливо, с любовью и тщательностью возвращать людям украденные у них сокровища живой, осмысленной веры. Уже сегодня русская идеология, объединяющая благонамеренных россиян, должна освободиться от всех химер, навязываемых обществу дирижерами нынешней смуты, должна признать естественный нравственный закон, общепринятые нормы морали основополагающими ценностями русской жизни, подлежащими общественной охране и государственной защите; категорически отказаться от сомнительных "прав человека", гибельно влияющих на состояние общества (извращенцы и маньяки, проповедники насилия, бесстыдства и вседозволенности не имеют никаких "прав" уродовать нашу жизнь и растлевать наших детей).

Русская идеология должна признать общественные обязанности человека, его гражданский долг первичными по отношению к личным правам и отвергнуть современный культ индивидуализма.

Мы обязаны всемерно возрождать общинные традиции, опираясь на вековые корни российского патриотизма. Нам необходимо прилагать все усилия к воссозданию государственной политики сохранения национально осмысленных, традиционных ценностей русской жизни, к признанию самобытности нашего пути - пути православного самодержавного государственного строительства, для чего следует раз и навсегда отказаться от слепых заимствований чужого, в первую очередь, западного опыта.

Мы обязаны гласно и открыто признать тот очевидный факт, что у России есть многочисленные недоброжелатели, и четко, поименно обозначить враждебные русскому народу силы. Для этого нужно восстановить в общественном сознании реальную картину современного положения страны и отказаться от преступной беспечности в деле поддержания национальной безопасности...

Сегодня государственная печать, радио, телевидение превратились в царство циничной лжи. В России развязан оголтелый антирусский информационный террор, осуществляемый последовательно и целенаправленно. Его главной целью является разрушение русского самосознания, русской духовности, традиционных религиозно-нравственных ценностей и национально осмысленной имперской государственности.

По замыслу организаторов этого подлого грандиозного обмана, русский народ должен исчезнуть как самостоятельный этнический и духовный организм, превратившись в рабочую массу для построения всемирного интернационального сверхгосударства.

Как изменить эту мрачную перспективу?

Русские люди должны установить строгий контроль над основными средствами массовой информации, исключающий их использование в пагубных для государства, общества и народа целях, и этим обеспечить благотворную, созидательную деятельность печати, радио и телевидения, не допускающую разжигания в обществе социальных противоречий, нагнетания межнациональной напряженности, политиканства, манипулирования общественным мнением.

Необходимо предоставить Русской Православной Церкви все возможности для ведения широкой просветительской и образовательной деятельности...

Мне неоднократно приходилось высказываться о возрождении русской державной идеологии, о необходимости создания цельного, национально-самобытного и политически независимого информационного пространства. Все это должно быть подчинено благоустройству земной Державы во имя спасения для Царствия Небесного миллионов душ наших сограждан.

Патриотическая печать много сделала для обличения губительного зла, для возрождения народного самосознания. Однако, ее, как и всю российскую жизнь в целом, пронизывает дух разделения и разобщения. В ней царит дух осуждения ближних и отсутствует покаянная мирность по отношению к соратникам по борьбе за возрождение России.

Горько видеть эту братскую вражду, безудержное дробление на "согласия" и "толки", столь знакомое нам из истории русского церковного раскола XVII-XVIII веков. Как преодолеть сектантство в патриотическом движении, как осилить нынешнее вавилонское разделение? Путь один - покаянная перемена образа мыслей и действий в соответствии с Христовой заповедью любви и прощения обид.

"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто" (I Кор. 13:2).

Когда многочисленные "первые лица" патриотического движения поймут, что в раздираемой смутой России бессмысленно жаждать абсолютного первенства, тогда и откроются духовные и политические пути соборного возрождения нашего любимого Отечества.

Молю вас, братие, стяжите дух мирен, сглаживайте любовию недостатки ближних, искореняйте свои и терпеливо сносите взаимные обиды. Печать - это средство широкого общения, она и должна все силы полагать на возрождение всероссийской общинной жизни.

Господь всемогущий и милосердный, видя наше желание встать на путь исправления и справедливости, силен помиловать Россию и даровать нам все потребное для спасения и воссоздания Родины. Да будет так! Аминь.

Митрополит Иоанн (Снычев). Одоление смуты
 

Написать комментарий