Состоялась конференция «Восьмой вселенский собор и его вопросы»

Состоялась конференция «Восьмой вселенский собор и его вопросы»

31 октября в Москве, в Фонде Славянской культуры и письменности, состоялась конференция «Восьмой вселенский собор и его вопросы», организованная Международным союзом православных журналистов.
На мероприятии поднимались вопросы, связанные с предстоящим в 2016 году Всеправославным собором. Было сказано о том, что без православного Императора, как гаранта верности Православию, Вселенский собор не может состояться, так как все семь Вселенских Соборов проходили по инициативе и покровительстве Императоров. В настоящее же время нет ни православного государства, ни православного Монарха, способного сохранить определения Собора от влияния инославия и еретиков. Также собравшиеся признали, что целью Вселенских Соборов было записать церковные догматы, данные Церкви Господом нашим Иисусом Христом. Как известно, все догматы записаны на семи Вселенских Соборах и более никаких догматов не существует. Следовательно, нет необходимости в созыве еще какого-то Вселенского собора. Все это подтверждают и пророчества о Восьмом соборе, также рассмотренные участниками конференции.
Разбирались вопросы о принципах предоставления автокефалии, автономии, о Диптихе, о попытках изменения календарного стиля, о внедрении новшеств в учение Церкви о браке, о сокращении и изменении постов, об экуменизме - таким образом все вопросы из повестки предстоящего Всеправославного собора были проработаны, что позволило еще раз убедиться в абсолютном отсутствии необходимости проведения Всеправославного собора и в заинтересованности в его проведении лишь представителей экуменического звена в нашей Церкви.
В целом конференция прошла слаженно, если не считать попытки депутата от КПРФ Н.Н. Мишустина во что бы то ни стало выступить с речью. Однако организаторы мероприятия изначально не допустили его к обсуждению, как представителя антицерковной идеологии, которая еще каких-то 20-30 лет назад была настроена враждебно по отношению к верующим. По мнению организаторов конференции, недопустимо участие в обсуждении внутрицерковных вопросов людьми нецерковными и, более того, состоящими в богоборческой партии, которая виновна в убийствах десятков тысяч священнослужителей и миллионов православно верующих  людей.
Одной из важных тем обсуждения стало определение позиции верующих после проведения в 2016 году т.н. Всеправославного собора. Что делать и как себя вести, если экуменические новшества и обновленческий календарь будут одобрены и утверждены этим собором? Было принято решение, что верующие не должны принимать эти новшества, но при этом ни в коем случае не покидать ограду Матери-Церкви.
Некоторые доклады конференции в ближайшее время будут опубликованы на нашем сайте.



Написать комментарий