Евангелие для детей. Исцеление бесноватого отрока

Евангелие для детей. Исцеление бесноватого отрока

Когда Иисус Христос с Петром, Иаковом и Иоанном были на горе фаворе, остальные ученики оставались под горою. Туда собралось и множество народа с больными и бесноватыми. 

Лишь только Иисус Христос сошел с горы, как подошел к Нему человек и, став пред Ним на колени, сказал: «Учитель! Господи! Сжалься над моим сыном, который один у меня. Он одержим злым духом и каждый месяц беснуется. Злой дух схватывает его, так что он вскрикивает; мучит его, так что у него изо рта течет пена и он костенеет; и насилу оставляет его, когда уже измучит. Я просил учеников Твоих, чтобы они изгнали злого духа, но они не могли исцелить моего сына». Иисус Христос отвечал: «О, род неверный и развращенный! Доколе буду с вами, доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне сюда»! Привели. Бес стал трясти мальчика. Тот стал валяться и испускать пену. Иисус Христос спросил отца: «Давно ли это с ним делается»? Отец отвечал: «С детства; он часто бросается в огонь и в воду. Помоги нам, если можешь». Иисус Христос сказал ему: «Могу, если веришь; для верующего все возможно». «Верую, Господи! помоги моему неверию». Желал бы еще более веровать. Иисус Христос сказал: «Дух немой и глухой! Я приказываю тебе, выйди из него и вперед не входи в него». Злой дух стал сильно трясти мальчика и вышел. Тот лежал, точно мертвый, и многие говорили: «Он умер». Иисус Христос взял мальчика за руку, поднял его, и тот стал здоров и спокоен. Иисус Христос отдал его отцу. 

Ученики, когда Иисус Христос остался наедине с ними, спросили: «Почему мы не могли изгнать беса»? Иисус Христос отвечал: «Оттого, что у вас мало веры. Если вы будете иметь веру с горчичное зерно, (а это очень мелкое зерно) и скажете этой горе: перейди отсюда туда и она перейдет, и ничего не будет для вас невозможного. Этот же род (злые духи) изгоняются молитвою и постом». Надобно верить, молиться и быть воздержным, чтобы творить чудеса, изгонять злых духов. Они боятся и слушаются только святых.

Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий