Депутаты Верховной рады Украины призывают к террору

Депутаты Верховной рады Украины призывают к террору

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении трех украинских депутатов за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности после их заявлений о событиях 4 декабря в Грозном.
"Главным следственным управлением Следственного комитета России по результатам процессуальной проверки в отношении украинских депутатов Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)",сообщил журналистам представитель ведомства Владимир Маркин.
Напомним, что крупнейшее за последнее время на Северном Кавказе боестолкновение произошло в столице Чечни в минувший четверг: сначала группа боевиков напала на пост ДПС, а затем укрылась в Доме печати и школе. Операция по уничтожению продолжалась несколько часов. По последним данным, погибли 14 полицейских и 36 получили ранения. Было уничтожено 11 боевиков.

Украинские депутаты Юрий Береза (партия Народный фронт) и Игорь Мосийчук (националистическая Радикальная партия, командир укрофашистского батальона «Азов») 4 декабря поддержали нападение боевиков на пост ДПС в Грозном и высказались за активизацию попыток дестабилизации ситуации в России и, в частности, в Чечне. Мосийчук призвал Украину стимулировать события, наподобие грозненских, не только на Кавказе, но и в Средней Азии. В рамках уголовного дела подозреваемые были объявлены в розыск.

"Специально для них, и для тех, у кого может возникнуть соблазн повторить их высказывания, напомню, что еще никому из тех, кто совершил теракты и подобные преступления на территории Российской Федерации, не удалось уйти от ответственности: кто-то уже осужден, кто-то при оказании сопротивления уничтожен", — добавил представитель ведомства Маркин, подчеркнув, что "именно такая участь ждет тех, кто совершает преступления против российских граждан, где бы они ни находились".


Депутат Верховной рады Украины Юрий Береза (в центре)

Депутат Верховной рады, командир укрофашистского батальона «Азов» Игорь Мосийчук призывает к террору
Депутат Верховной рады, командир укрофашистского батальона «Азов» Игорь Мосийчук 

Андрей Кузнецов

Написать комментарий