Евангелие для детей. Притча о милосердом самарянине

Евангелие для детей. Притча о милосердом самарянине

Добрые дети! Мы должны любить всех людей, даже таких, которые нам не нравятся; должны делать добро всем, даже тем, которые не любят нас и делают нам зло.

Один иудейский законник, желая испытать Иисуса Христа, привязаться к какому-нибудь Его слову, спросил Его: «Учитель! Что мне делать, чтобы получить царство небесное?»

Иисус Христос отвечал ему: «В законе что написано? что ты там читаешь?»

Законник отвечал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всею мыслию твоею, и ближнего своего, как самого себя». Крепко, всем сердцем своим мы должны любить Бога, о том только и думать, чтобы угодить Ему.

Иисус Христос сказал законнику: «Ты правду сказал; поступай так (т. е. люби Бога и ближнего) и спасешься».

Законник опять спрашивает Иисуса Христа: «А кто мой ближний?»

На это Иисус Христос рассказал вот какую историю: «Один человек шел из Иерусалима в Иерихон». (Иерихон был город; идти из Иерусалима в Иерихон нужно было чрез пустыню, в которой жили разбойники). «И попался этот человек разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, а его бросили на дороге едва живым. Случилось идти этою же дорогою священнику: он, увидавши ограбленного и избитого, прошел мимо. Также и левит (служитель при храме), проходя тем местом, подошел, посмотрел и пошел далее. Тою же дорогою проезжал один самарянин (вы помните, что самаряне и евреи терпеть не могли друг друга). Увидал он израненного и сжалился над ним. Самарянин подошел, перевязал ему раны, вытер его маслом и вином; потом посадил его на своего осла, привез в гостиницу и стал ухаживать за ним. На другой день, уезжая, вынул два динария (две монеты), дал хозяину и сказал ему: «Позаботься о нем; а если истратишь более, я отдам тебе, когда поеду назад».

«Как же ты думаешь», спросил Иисус Христос законника, «Кто из этих троих был ближний попавшемуся к разбойникам?»

Законник отвечал: «Тот, кто оказал ему милость».

Тогда Иисус Христос сказал ему: «Иди, и ты делай также».

Дети! Кто вам более нравится: этот ли добрый самарянин, или тот злой человек, который схватил за горло своего товарища, душил его и хотел посадить его в тюрьму за то, что тому нечем было заплатить своего долга? Я думаю, вы полюбили этого доброго самарянина. Не разбирайте же: свой родной или чужой, друг ваш или враг, русский или из другого народа; а всякого человека считайте своим ближним, своим братом. Кого бы вы ни увидали в несчастии и нужде, кто бы у вас ни просил помощи, хотя бы это был человек, который бранил, обижал и даже бил вас, - помогайте ему, как своему родному брату.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий