Архиереи Белорусской Православной Церкви встали на путь украинских автокефалистов

Архиереи Белорусской Православной Церкви встали на путь украинских автокефалистов

Иерархи и духовенство Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви намерены просить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о расширении прав Белорусской Церкви - предоставлении ей статуса самоуправляемой в составе Московского Патриархата. Об этом говорится в итоговом документе общего собрания епархий Минской митрополии, опубликованном на сайте Экзархата. 

"…Просить митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Беларуси, ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о предоставлении Белорусской Цравославной Церкви статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского Патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии", - приводит РИА "Новости" текст итогового документа совещания, прошедшего под председательством митрополита Павла. 

Согласно уставу РПЦ, ее канонические подразделения обладают разной степенью самостоятельности: самоуправляемые церкви, автономные церкви, экзархаты, митрополичьи округа. Белорусская Православная Церковь пока находится в статусе "экзархата". 
Статус самоуправляемой церкви был предоставлен Московским Патриархатом в 1990 году Украинской Православной Церкви (и мы видим, к чему в итоге привел... По словам В.Осипова: "Большая беда в РПЦ началась с провозглашения автономии церквей, УПЦ и БПЦ. Две части единой тысячелетней Церкви получили самостоятельность"). 

В ряде бывших советских республик - Молдавии, Латвии, Эстонии - также были учреждены самоуправляемые Церкви в составе Московского Патриархата. Как ранее отмечал глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, "среди всех самоуправляемых Церквей Московского Патриархата Украинская Православная Церковь пользуется самыми широкими правами". 

Комментариев на волеизъявление белорусских архиереев со стороны Московского Патриархата пока не последовало. "Там эту просьбу могут просто не заметить, что, может быть в сегодняшних условиях только лучше для самой Белорусской Церкви, - комментирует событие редактор портала "Царква" Наталья Василевич. - Каким содержанием это самоуправление будет наполнено — неизвестно. Во-вторых, это автоматом увеличивает зависимость Церкви от белорусского режима. Тем более, что мы видим, что именно власть пытается продвинуть эту идею". 

Белорусский протоиерей Сергий Гордун сравнивает инициативу самоуправления с... церковным сепаратизмом. "Такие вопросы должны озвучиваться Собором епископов и обсуждаться всей церковью, а не священниками только Минской области. Кто-то из участников собрания выразил пожелание, чтобы решения Собора белорусских епископов публиковались сразу после их принятия, а не после их утверждения в Москве, что предусматривается статусом БПЦ. Но ни одного случая, чтобы решение Собора белорусских епископов не было утверждено в Москве, не случалось. Это главное доказательством того, что БПЦ и так имеет статус самоуправляющейся церкви. Это утверждение в Москве — формальность, которую я не считаю поводом для требования какой-то там автономии". Его позицию разделяет еще один белорусский священнослужитель о. Александр Шимбалев: "Нужно больше думать о духовном, чем о политизированных вопросах какой-то там независимости". 

Примечательно, что взятие белорусскими архиереями нового курса по отношению к Московскому Патриархату совпало (?) с новым курсом отношений белорусского президента к России. Лукашенко заявил: "Хватит молиться на российский рынок", и потребовал переориентирования рынка сбыта и торговли с нами через доллар и евро. 

Архиереи Белорусской Православной Церкви встали на путь украинских автокефалистов

http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=9170

Написать комментарий