Евангелие для детей. Чудесная находка монеты

Евангелие для детей. Чудесная находка монеты

У израильтян был закон, чтобы каждый платил подать на храм. Нужно поправить что-нибудь в храме, сделать сосуды, одежды для священников; нужно купить ладану, свеч, и мало ли, что нужно для храма. Все это надобно купить, за все надобно заплатить. Откуда же взять денег, которых не мало требовалось для храма? Вот для этого-то и собирали на храм подать. Сначала ее платили все исправно, а потом многим стало жалко и тех небольших денег, которые следовало платить, и стали многие отказываться; - платили, кто хотел.

Сборщики этой подати подошли однажды к апостолу Петру и спросили его: «Учитель ваш не даст ли дидрахмы (дидрахма монета, немного менее нашего полтинника)?

Петр не успел еще сказать Иисусу Христу, что у Него просят на храм, как Иисус Христос сказал ему: «Как ты думаешь? Цари земные с кого берут пошлины, или дани: с детей ли своих или с подданных?» Понимаете ли вы, для чего это сказал Иисус Христос? На храм Божий должны платить подать все люди; но Иисус Христос - Сын Божий: Он не должен платить. Но, чтобы не соблазнять иудеев, чтобы и нам подать пример, что и мы должны давать на украшение святого храма, Иисус Христос, у Которого не было денег, сказал Петру: «Поди на озеро, закинь удочку и возьми первую рыбу, которую вытащишь; открой у ней рот, и во рту у рыбы найдешь монету (статир, без малого рубль). Эту монету отдай им за Меня и за себя».



Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий