Освобождение Софии от турок генералом Гурко

Освобождение Софии от турок генералом Гурко

Сегодня София отмечает годовщину своего освобождения от турецкого ига в результате Русско-турецкой войны 1877-78 гг. В этот день подразделения Западного отряда российской армии под предводительством блистательно действовавшего в Болгарии генерала Иосифа Гурко вступили в будущую столицу Болгарии. Этот город с тысячелетней историей, расположенный на важном пути из Центральной Европы в Стамбул, не случайно стал целью для наступления русских на юг.

Немного истории. 12 декабря в селе Пордим в Северной Болгарии состоялся военный совет российской армии под руководством императора Александра Второго. Высшие офицеры, присутствующие на заседании, должны были принять важное решение о зимнем переходе через горы Стара-Планина. В противовес тогдашней теории и практике боевых действий военный министр генерал Милютин предложил неожиданный для турецких войск переход через горные перевалы и затем стремительный бросок воинских частей по Фракийской низменности в направлении Стамбула. Российский император поначалу отнесся с недоверием и колебанием к этому предложению, но аргументы генерала Милютина и других высших командиров убедили его в том, что операция будет успешной.

Западный отряд генерала Гурко был усилен еще тремя дивизиями и уже насчитывал 71 400 человек и 318 орудий. Целью воинских подразделений был переход через горы Стара-Планина в районе Арабаконакского перевала, разгром частей Шакира-паши и уже после захвата Софии продвижение по долине реки Марица на Пловдив – одного из самых населенных в те времена городов на болгарских землях, и выход в тыл турецких подразделений.
 
Военные действия по захвату Софии имеют важное стратегическое значение для дальнейшего наступления российских войск во Фракии, так как город является основной базой снабжения турецкой армии боеприпасами и продовольствием. К Софийскому полю направляются отряды генералов Гурко и Рауха во главе Западного отряда в составе 20 тысяч штыков, а противостоит им 15-тысячная турецкая часть, причем хорошо укрепленная. Командует ею Осман Нури-паша. Сражения за город начались 31 декабря у недалеко расположенного села Горни-Богров. После сожжения сел Долни-Богров и Ботунец турецкие соединения нападают на колонну генерала Вельяминова, бойцы которого отражают атаку неприятеля и 1 января переходят в контратаку. В Софии хорошо слышны выстрелы орудий, а когда разбитые части Османа Нури-паши вместе со множеством раненых возвращаются после сражений, то становится ясно, что освобождение города близко.



© Фото: www.stara-sofia.com
Войска генерала Гурко вступают в Софию, гравюра, опубликованная в итальянской печати

Освобождение Софии от турок генералом Гурко

Войска генерала Рауха переходят через реку Искыр по мосту у села Враждебна, подвергая противостоящие турецкие части сильному артобстрелу, за которым последовала атака гвардейского Преображенского полка. Турецкие солдаты предприняли попытку поджечь мост, но им помешали, потушили огонь и войска генералов Гурко, Вельяминова и Рауха продолжили свое победоносное продвижение. В то же время деревни Кубратово, Биримирци и Орландовци были захвачены 3 января, и путь турок на юго-восток к Пловдиву был отрезан. Для турок складывается реальная ситуация окружения. Тогда Осман Нури-паша приказывает немедленно отступить на запад к Пернику, бросив на произвол судьбы почти 6 тысяч больных и раненых в Софии.

Он же распоряжается сжечь город и взорвать склады с боеприпасами, предупредив об этом только консулов европейских стран в городе. Но благодаря энергичному вмешательству консулов Италии Витторио Позитано и Франции Леандра Леге и отказу покинуть город, София была спасена. Итальянский дипломат даже организует после освобождения отряды добровольцев по тушению пожаров, а после ухода турок и для борьбы с мародерами. Генерал Гурко встречен триумфально радостными горожанами, а в церкви Святой Недели был отслужен торжественный благодарственный молебен. 15 месяцев после этого Великое народное собрание, заседавшее в бывшей столице Велико-Тырново, избрало Софию новой столицей возрожденного болгарского государства, некогда давшего так много всей Европе.

Перевод Петра Григорьева

Написать комментарий