История по Яценюку

История по Яценюку

Арсений Яценюк, премьер-министр украинского "правительства", уже как год захватившего власть в Киеве, сделал фундаментальное открытие: он заявил, что в 1941 году именно Советский Союз напал на Германию, а заодно, конечно, и на Украину.

— Российская агрессия на Украине – это атака на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину, — сказал Яценюк в интервью немецкому телеканалу ARD. — Мы не должны допустить этого. И ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны, а именно это пытается сделать российский президент, - заключил Яценюк, обвинив Путина в том, что намеренно делает сам.

Глава украинского правительства любит делать подобные заявления, особенно беседуя с западными журналистами и политиками. В марте, во время референдума в Крыму, Яценюк заявил, что Россия напала на автономную республику, и призвал США и ЕС созвать комиссию при участии министров обороны Украины, США и Великобритании.

Однако российское внешнеполитическое ведомство направило в МИД Германии ноту с просьбой отреагировать на высказывания укрского премьера Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и на Украину":  "Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующим историю", - приводит слова Титова информагентство ТАСС.

На это пресс-секретарю премьера Украины Ольга Ляппо стала пояснять, зачем Яценюк исказил исторический факт. Из ее слов следует, что Яценюк, оказывается, имел в виду совсем другое, а именно - раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны.

При этом официальный Берлин словно не заметил вольной интерпретации истории украинским премьером. "Поразительно, но мы пока не слышим ни одного ответа из Германии - серьезного, значительного ответа, который был бы замечен СМИ, - заявил Пушков. - Немецкие политики молчат. Возникает закономерный вопрос: согласны ли в Берлине с таким прочтением истории, с тем, что СССР "вторгся", то есть, осуществил противоправное, подлежащее осуждению действие, на территорию Германии того времени".

Между тем Правительство ФРГ отказалось комментировать высказывание Арсения Яценюка о "наступлении советских войск на Украину и Германию". Об этом информагентству ТАСС заявил представитель кабинета министров. "Федеральное правительство не комментирует высказывания премьер-министра Яценюка", - сказал представитель немецкого кабмина.

По материалам "Российской газеты" и новостного агентства "Лайфньюс"

Написать комментарий